Астрономия и космосКлимат

Инопланетные ураганы могут образовываться в условиях, совершенно отличных от земных

Штормы могут возникать в гораздо более холодных и более сухих условиях, чем считалось ранее

Ураганы и вода идут рука об руку — вихри образуются над океанами, используют теплый влажный воздух в качестве источника энергии и, как известно, сбрасывают огромное количество дождя на участки на своем пути. Но исследователи из Университета Пердью и Массачусетского технологического института сделали удивительное открытие, изменив симуляцию урагана — штормы могут возникать в гораздо более холодных и более сухих условиях, чем считалось ранее, что может быть распространено на других планетах.

Современное понимание ураганов говорит о том, что они образуются над большими массивами более теплой воды, обычно в тропических океанах. Они получают энергию от испарения этой воды и возможной конденсации, которая следует, когда воздух снова охлаждается, поэтому ураганы довольно быстро ослабевают после выхода на сушу — хотя, конечно, успевают нанести существенный ущерб прибрежным районам.

Учитывая, насколько вода интегрирована в процесс, трудно представить, как ураганы могут образовываться без нее. Но ученые в новом исследовании говорят, что это возможно.

«У нас есть теории о том, как ураганы работают при температурах, которые мы привыкли испытывать на Земле, и теоретически они все равно должны применяться, если мы перейдем к более холодному и более сухому климату», — говорит Дэн Чавас, соавтор исследования. «Мы хотели знать, действительно ли ураганы нуждаются в воде. И мы показали, что они не нуждаются — но в совершенно другом мире».

Чтобы исследовать, как могут образовываться ураганы в необычных обстоятельствах, ученые использовали компьютерную модель, которая имитирует штормы. Обычно она принимает форму базовой атмосферы с океаном под ней, но для этих испытаний исследователи настроили ее так, чтобы она была намного холоднее и суше.

Удивительно, но это не остановило формирование ураганов. Температуры при моделировании варьировались от -33° до +27°C, и было обнаружено, что в самом холодном конце шкалы штормы формировались гораздо чаще, чем в земных условиях. Тем не менее, они также были в целом меньше и слабее.

Но самой странной находкой была мертвая зона в середине температурного диапазона. Между -23° и -3° C ураганы вообще не образуются. Исследователи признают, что они озадачены тем, почему так происходит.

«Возможно, это означает, что существуют идеальные режимы для ураганов, и нынешний мир, в котором мы живем, один из них, — говорит Дэн Чавас. «Или вы могли бы оказаться в другом мире, где нет воды, но он все еще способен производить много ураганов. Когда люди думают, можем ли мы жить на сухой, скалистой планете, такой как Марс, это может быть тем обстоятельством, которое нужно учитывать».

Исследование было опубликовано в журнале Journal of the Atmospheric Sciences.

Показать больше
Back to top button