Астрономия и космос

TESS завершил обзор южного неба

Космический телескоп для исследования экзопланет TESS находится на полпути к окончанию своей двухлетней основной миссии

Космический телескоп для исследования экзопланет TESS находится на полпути к окончанию своей двухлетней основной миссии и завершил исследование южного неба в поисках внесолнечных планет. По данным космического агентства НАСА, телескоп обнаружил 21 подтвержденную экзопланету и 850 кандидатов для дальнейшего изучения.

TESS был запущен 18 апреля 2018 года с военно-воздушной станции Кейп-Канаверал на ракете SpaceX Falcon 9 с целью проведения наиболее полного исследования экзопланет на сегодняшний день. Преемнику миссии Kepler, TESS поручено исследовать 200 000 самых ярких звезд в нашей галактике, разбросанных по области, которая в 400 раз больше, чем наблюдаемая его предшественником.

Для этого TESS был размещен на лунной резонансной орбите, которая представляет собой эллиптическую орбиту между 108 000 км и 375 000 км, где космический аппарат совершает оборот вокруг Земли каждые 13,7 дня с наклоном 37 градусов к орбите Луны. Это удерживает TESS на 90 градусов в противофазе с Луной, поэтому гравитационное поле последней не может нарушить траекторию космического телескопа.

Кроме того, эта орбита дает TESS четкий обзор всего неба с меньшими шансами взглянуть на Солнце, Землю или Луну, позволяет ему поддерживать свою температуру и защищает его от радиоактивных поясов Ван Аллена.

С тех пор, как в июле 2018 года он начал съемки неба, TESS использовал четыре большие камеры для сканирования участков неба 24 на 96 градусов в течение 27 дней. Это позволяет ему находить три последовательных падения яркости близлежащих звезд, что позволяет предположить, что вокруг звезд могут вращаться планеты. Данные с этих звезд передаются на наземные станции для более подробных исследований, чтобы подтвердить, является ли причиной затемнения действительно планета, проходящая впереди звезды.

НАСА сообщает, что TESS завершил исследование южного неба 18 июля 2019 года и теперь обратил свое внимание на северное полушарие.

В дополнение к экзопланетам, TESS также успешно находил кометы как внутри, так и вне солнечной системы. Последними были кометы в системе Beta Pictoris, которая находится в 63 световых годах от Земли. Там телескоп смог идентифицировать три кометы с обнаруживаемыми хвостами — первую, которая была замечена на орбите другой планеты в видимой полосе светового спектра.

Еще один плюс заключается в том, что, поскольку TESS смотрит на каждую часть неба в течение месяца, он смог обнаружить шесть сверхновых в других галактиках задолго до того, как наземные обсерватории смогли их увидеть.

«Темпы и производительность TESS за первый год работы намного превзошли наши самые оптимистичные надежды на миссию», — говорит Джордж Рикер, главный исследователь TESS в MIT. «В дополнение к поиску разнообразных экзопланет, TESS обнаружил сокровищницу астрофизических явлений, в том числе тысячи сильно изменчивых звездных объектов». На видео ниже представлен первый год миссии TESS.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button