КосмонавтикаНовые технологии

Новый сервис ESA позволяет отслеживать космические миссии

Инструмент под названием EstrackNOW использует информацию, полученную от наземных станций слежения

Европейское космическое агентство выпустило новый инструмент, который позволяет отслеживать миссии в режиме реального времени, когда они общаются с наземными станциями на Земле. Служба предоставляет широкий спектр информации о космических кораблях и антеннах, включая время, необходимое для прохождения сигнала между ними, и расстояние, которое разделяет их.

Общение с космическим аппаратом, летящим через межпланетное пространство, является глобальным делом и требует прямой видимости между зондом и антенной. Мощные станции должны быть распределены по всему земному шару, чтобы космический корабль мог контактировать и получать сообщения и команды от своих операторов на Земле как можно чаще.

Новая услуга от ESA освещает инфраструктуру связи за этими зондами, позволяя понять, как, когда и с каким космическим кораблем обмениваться данными. Инструмент в настоящее время поддерживает 11 миссий и 9 наземных станций ESA.

Сервис под названием EstrackNOW использует информацию, полученную от наземных станций слежения, используемых ESA, которые в совокупности образуют сеть Европейского космического слежения (ESTRACK). Миссии, которые в настоящее время поддерживаются этим инструментом, варьируются от таких работ по наблюдению за Землей, как миссия «Коперник», до орбитального аппарата «Марс-Экспресс», который в настоящее время занят исследованием Красной планеты.

Чтобы сфокусироваться на космическом корабле, вы просто нажимаете на значок в левой части страницы, и вокруг Земли появляется колесо из 11 значков, каждый из которых представляет свою миссию. Выберите нужный зонд, и в каждом углу страницы появятся четыре поля. В поле Live Pass отображается информация о текущем сеансе связи, а в поле «Факты о миссии» приводится сводная информация о космическом корабле и его миссии.

Справа от страницы приведены сведения о наземной станции и статистические данные о ее недавних показателях. Все информационные поля могут быть расширены, предоставляя дополнительную информацию.

Таким же образом, как вы можете выбрать конкретную миссию, пользователи также могут проверить, как используются конкретные наземные станции, щелкнув по значку справа от страницы и выбрав предпочитаемый пост связи.

Помимо предоставления актуальной информации, инструмент также предоставляет пользователям серию информативных видеороликов и ссылок с помощью кнопки «Подробнее о Estrack» в нижней части страницы.

Видео ESA ниже дает обзор того, как работает связь в открытом космосе.

Показать больше
Back to top button