Климат

Климатологи связывают особенности урагана Дориан с изменением климата

Ураган побил рекорды по интенсивности и по медленной скорости прохода над Багамскими островами

Ученые выявили сильную взаимосвязь, между изменением климата и возникновением таких мощных ураганов, как Дориан. Более теплые океаны питают более экстремальные штормы; повышение уровня моря усиливает штормовые нагоны и приводит к более сильным наводнениям.

Ураган побил рекорды по интенсивности и по медленной скорости прохода над Багамскими островами — вихрь «висел» над ними в течении 40 часов. Появление Дориана сделало 2019 год четвертым по счету годом, когда ураган пятой категории сформировался в Атлантике — это самая длинная полоса мощных штормов за всю историю наблюдений.

Быстрое усиление Дориана в минувшие выходные было беспрецедентным для урагана, который уже был очень сильным. В течение девяти часов в воскресенье его пиковый ветер увеличился с 240 км/ч до 290 км/ч.

К тому времени, когда шторм обрушился на сушу, его устойчивые ветры достигли скорости в 298 км/ч, а в некоторых случаях превышала 350 км/ч, вплотную подойдя к самым сильным ветрам из когда-либо наблюдавшихся в Атлантике.

Связь между быстрой интенсификацией урагана и изменением климата является прочной, говорят ученые-климатологи.

Согласно данным Национального управления океанических и атмосферных исследований, тепло в океане является основным источником топлива для урагана, а океаны мира поглотили более 90 процентов потепления за последние 50 лет. Вода, над которой развивался ураган Дориан, оказалась на 1 градус теплее, чем обычно в это время и это означает огромное количество дополнительной энергии, которую получил ураган.

Поскольку теплый воздух может удерживать больше влаги, изменение климата увеличило количество водяного пара в атмосфере, что привело к возникновению ураганов, которые вызывают более экстремальные осадки.

Климатические модели прогнозируют, что ураганы 4 и 5 категорий в Северной Атлантике могут стать почти в два раза более распространенными в течение следующих лет в результате изменения климата.

Показать больше
Back to top button