Астрономия и космосПопулярная наука

Ученые утверждают, что инопланетяне уже могли исследовать Галактику и посетить Землю

Работа является новым ответом на вопрос, известный как парадокс Ферми, который спрашивает, почему мы до сих пор не обнаружили признаков внеземного разума

Согласно новому исследованию, Млечный Путь может изобиловать межзвездными инопланетными цивилизациями. Мы просто не знаем об этом, потому что они не посетили нас за последние 10 миллионов лет.

Исследование, опубликованное в «Астрономическом журнале», утверждает, что разумная внеземная жизнь может не спешить исследовать галактику, используя движение звездных систем для облегчения перемещения между звездами.

Работа является новым ответом на вопрос, известный как парадокс Ферми, который спрашивает, почему мы до сих пор не обнаружили признаков внеземного разума. Парадокс был впервые задан физиком Энрико Ферми, который, как известно, спросил: «Где все?»

Ферми сомневался в целесообразности путешествия между звездами, но с тех пор его вопрос стал представлять сомнения относительно самого существования инопланетян.

Астрофизик Майкл Харт официально исследовал этот вопрос, когда в 1975 году утверждал, что разумной жизни было достаточно времени для колонизации Млечного пути в течение 13,6 миллиардов лет с момента образования галактики, но мы ничего о ней не слышали. Харт пришел к выводу, что в нашей галактике не должно быть других развитых цивилизаций.

Новое исследование предлагает другую точку зрения на этот вопрос: возможно, пришельцы просто не торопятся и проявляют определенную стратегию.

«Если вы не учитываете движение звезд, когда пытаетесь решить проблему межзвездных полетов, вы в основном получаете одно из двух решений», — говорит Джонатан Кэрролл-Нелленбек, специалист по вычислительной технике и ведущий автор исследования. «Либо никто не покидает свою планету, либо мы фактически единственная технологическая цивилизация в всей галактике».

Звезды (и планеты вокруг них) вращаются вокруг центра галактики по разным путям с разными скоростями. Кэрролл-Нелленбек отметил, что иногда они проходят близко друг от друга. Таким образом, инопланетяне могут ожидать, что их следующий пункт назначения приблизится к ним сам, говорится в его исследовании.

В этом случае цивилизациям потребуется больше времени для распространения по звездам, чем предполагал Харт. Так что, возможно, они еще не достигли нас — или, может быть, они достигли Земли задолго до того, как люди эволюционировали.

Новая идея о межзвездных путешествиях

Ученые пытались ответить на парадокс Ферми несколькими способами — исследовали возможность того, что все инопланетные формы жизни будут обитать в океанах ниже поверхности планеты, или утверждали, что цивилизации могут быть уничтожены из-за своей неустойчивости, прежде чем у них появится возможность совершить межзвездное путешествие.

Есть также «гипотеза зоопарка», которая предполагает, что цивилизации Млечного Пути решили не контактировать с нами по тем же причинам, по которым мы сохраняем природу или защищаем некоторые изолированные коренные народы в джунглях.

Между тем, исследование Оксфордского университета в 2018 году показало, что вероятность того, что мы одиноки в нашей галактике составляет примерно 2 к 5, и вероятность того, что мы одни во всей известной вселенной, составляет 1 к 3.

Но авторы новейшего исследования указывают, что предыдущие работы не учитывали важнейшего факта нашей галактики: она движется. Подобно тому, как планеты вращаются вокруг звезд, звездные системы вращаются вокруг галактического центра. Например, наша Солнечная система вращается вокруг центра галактики, и делает один оборот за 230 миллионов лет.

Если цивилизации возникают в звездных системах вдали от других (например, нашей, находящейся на краю галактики), они могут сократить путешествие, подождав, пока их орбитальный путь не приблизит их к обитаемой звездной системе, говорится в исследовании. После того как они обосновались в этой новой системе, инопланетяне могли снова ждать оптимального расстояния, чтобы совершить еще один прыжок, и так далее.

В этом сценарии инопланетяне не совершают полетов по галактике. Они просто ждут достаточно долго, чтобы их звезда приблизилась к другой звезде с обитаемой планетой.

«Если ждать достаточно долго — миллиард лет, тогда это одно из решений парадокса Ферми», — говорит Кэрролл-Нелленбек. «Однако обитаемые миры настолько редки, что вам придется ждать дольше, чем любая цивилизация может прожить, прежде чем другая окажется в пределах досягаемости».

Млечный Путь может быть полон обитаемых звездных систем

Чтобы исследовать сценарии, в которых могут существовать инопланетяне, исследователи использовали численные модели для моделирования распространения цивилизации по всей галактике. Они учитывали различные возможности близости гипотетической цивилизации к другим звездным системам, дальности и скорости межзвездных кораблей и скорости запуска этих кораблей.

Исследовательская группа не пыталась угадать мотивы или политику инопланетян — тенденцию, которую некоторые астрономы рассматривают как ловушку в других решениях парадокса Ферми. «Мы пытались придумать модель, которая включала бы наименьшее количество предположений о социологии, которые могли бы иметь место».

Однако проблема моделирования галактического распространения инопланетных цивилизаций заключается в том, что мы работаем только с одной точкой данных: с самими собой. Таким образом, все наши прогнозы основаны на нашем собственном поведении.

Но даже с этим ограничением исследователи обнаружили, что Млечный Путь может быть заполнен обитаемыми звездными системами, о которых мы не знаем. Такое положение сохранялось, когда они использовали консервативные оценки скорости и частоты межзвездных путешествий инопланетян.

До сих пор мы обнаружили около 4000 планет за пределами нашей Солнечной системы, и ни одна из них не показала достоверно, что является обитаемой. Но у нас все еще очень мало данных: в Млечном Пути есть как минимум 100 миллиардов звезд и еще больше планет.

Однако одно недавнее исследование показало, что до 10 миллиардов из этих планет могут быть похожими на Землю.

Таким образом, авторы исследования говорят, что заключить, что ни одна из этих планет не содержит жизни, было бы все равно, что посмотреть на количество океанской воды размером с лужу и не найти там дельфинов, а затем решить, что и во всем океане вообще нет дельфинов.

Инопланетяне могли посещать Землю в прошлом

Еще один ключевой элемент в дебатах об инопланетной жизни — это то, что Майкл Харт назвал «Фактом А»: сейчас на Земле нет межзвездных пришельцев и нет никаких свидетельств прошлых посещений. Но это не значит, что они никогда не были здесь, говорят авторы нового исследования.

Если инопланетная цивилизация побывала на Землю миллионы лет назад, то, возможно, не осталось никаких признаков их посещения, пишут авторы. Они указали на предыдущие исследования, предполагающие, что мы не сможем обнаружить свидетельства прошлых визитов инопланетян.

Возможно даже, что пришельцы находились недалеко от Земли, и так как мы уже были здесь, они решили не посещать нашу планету. Это называется «эффектом Авроры», в честь романа Кима Стэнли Робинсона «Аврора».

Более того, по словам авторов, инопланетяне могут не захотеть посетить планету, на которой уже есть жизнь. Предполагать, что они это сделают, было бы «наивным прогнозом» человеческой тенденции к экспансии и завоеванию.

Пока ученые не думают, что мы должны разочаровываться из-за того, что вселенная молчит. Это не значит, что мы одни, это просто означает, что обитаемые планеты, вероятно, редки и труднодоступны.

Ожидается, что в ближайшие несколько лет наша способность обнаруживать и наблюдать другие потенциально обитаемые планеты значительно улучшится, поскольку телескопы нового поколения будут построены и запущены в космос.


The Fermi Paradox and the Aurora Effect: Exo-civilization Settlement, Expansion, and Steady States, Jonathan Carroll-Nellenback, Adam Frank, Jason Wright and Caleb Scharf

Показать больше
Back to top button