Астрономия и космосФизика

Новый эксперимент может решить одну из величайших загадок вселенной

Впервые начал работать спектроскопический прибор темной энергии телескопа Mayall (DESI)

Астрономы уже долго ломают голову над тайной темной энергии, таинственной субстанцией, которая, кажется, составляет почти 70 процентов вселенной и которая, вероятно, связана с расширением вселенной.

И вот новый эксперимент может пролить свет на тайну темной энергии. На прошлой неделе ученые достигли «первого света» — впервые начал работать спектроскопический прибор темной энергии на телескопе Mayall (DESI).

Согласно пресс-релизу, новый инструмент отобразит общую структуру Вселенной на расстоянии до 11 миллиардов световых лет от Земли, чтобы увидеть, насколько быстро она расширяется, и, возможно, даст нам подсказки о природе темной энергии во вселенной.

Роботизированный массив из 5000 волоконно-оптических «глаз» устройства предназначен для автоматического сужения его взгляда на группы галактик и отображения их точного расстояния от Земли, собирая их свет и разделяя этот свет на узкие полосы длин волн.

И прибор может делать это с головокружительной скоростью: он может проходить через 5000 галактик каждые 20 минут. Астрономы надеются начать официальные наблюдения в начале следующего года.

По словам ученых, DESI имеет потенциал, чтобы «вызвать революцию в теоретической физике», исследуя тайны, окружающие темную энергию, и фундаментальные законы, если таковые имеются, которые ограничивают размер и расширение вселенной.

«Несмотря на то, что большинство физиков теперь признали, что существует такая вещь, как темная энергия, мы до сих пор не знаем ее точную характеристику», — говорит профессор астрофизики в Портсмутском университете Боб Никол. «Но новые инструменты, такие как DESI, помогут сделать следующий шаг в разгадке тайны».

«DESI также должен быть способен ограничить и даже убить многие теории измененной гравитации, возможно, предоставляя убедительное подтверждение теории относительности Эйнштейна в самых больших масштабах», — добавил Никол. «Или наоборот — и снова это вызовет революцию в теоретической физике».

DESI — это только одна из нескольких миссий и экспериментов нового поколения по поиску темной энергии, которые состоятся в следующем десятилетии, поэтому, безусловно, есть основания для оптимизма, что мы скоро сможем разгадать тайну темной энергии. Новые спутниковые миссии, такие как Евклид, и наземные обсерватории, такие как Большой синоптический обзорный телескоп, также предложат новую информацию.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button