Hi-Tech

Редкий прототип Apple Macintosh выставлен на аукцион

Когда Macintosh был впервые выпущен для публики в 1984 году, он был сенсацией с точки зрения дизайна и маркетинга.

Один из двух «оставшихся в живых» прототипов Apple Macintosh с работающим 5-дюймовым дисководом Apple будет выставлен на аукцион 4 декабря. Этот крайне редкий настольный компьютер Mac, как ожидается, будет стоить 180 000 долл.

Когда Macintosh был впервые выпущен для публики в 1984 году, он был сенсацией с точки зрения дизайна и маркетинга.

Это был первый успешный микрокомпьютер с графическим интерфейсом пользователя (GUI) и средой «Что вы видите, то вы получаете» (WYSIWYG), установленный в корпусе «все-в-одном» с монитором и контроллером мыши.

Разработка Mac не была простой, так как Apple работала над дизайном своего предыдущего компьютера Lisa и использовала новейшие микропроцессоры, чтобы превратить его в отправную точку для следующей важной вещи в настольных компьютерах.

Прототип Macintosh, поступающий в продажу в аукционе Bonhams, примечателен тем, что он оснащен 5-дюймовым диском Twiggy, который изначально использовался в Apple Lisa.

Большой дисковод гибких дисков устарел к 1984 году, и он не подходил с технической точки зрения для Mac, поэтому в конечном итоге его заменили на 3,5-дюймовый дисковод Sony.

По некоторым сведениям, Стив Джобс приказал уничтожить все 5-дюймовые диски Macintosh. Тем не менее, эта модель для продажи была сохранена разработчиками оригинальной программы обработки текста MacWrite и была показана на праздновании юбилея Mac в 2014 году, где он был загружен и управлялся Стивом Возняком.

Показать больше
Back to top button