АнтропологияБиологияПопулярная наукаЧеловек и общество

Первобытные войны каменного века

Распространение современных людей из Африки привело к новому массовому вымиранию

Девять видов людей ходили по Земле 300 000 лет назад. Теперь остался только один.

Неандертальцы, Homo neanderthalensis, были коренастыми охотниками, приспособленными к холодным степям Европы.

Родственные им денисовцы населяли Азию, в то время как более примитивный человек прямоходящий (Homo erectus) жил в Индонезии, а человек родезийский (Homo rhodesiensis) — в центральной Африке.

Рядом с ними жили еще несколько видов с небольшим мозгом: Homo naledi в Южной Африке, Homo luzonensis на Филиппинах, Homo floresiensis («хоббиты») в Индонезии и таинственные пещерные люди в Китае.

Но к десятому тысячелетию до нашей эры все они исчезли. Исчезновение этих видов напоминает массовое вымирание. Но здесь нет очевидной экологической катастрофы, такой как извержения вулканов, изменения климата или воздействия астероидов.

Вместо этого, время вымирания предполагает, что они были вызваны распространением нового вида, развивающегося от 350000 — 260000 лет назад в южной части Африки: Homo sapiens.

Распространение современных людей из Африки привело к новому массовому вымиранию — событию, насчитывающему более 40 000 лет, от исчезновения млекопитающих ледникового периода до разрушения тропических лесов современной цивилизацией. Но были ли другие люди первыми жертвами?

Мы уникально опасный вид. Мы охотились на шерстистых мамонтов и гигантских ленивцев вплоть до их полного вымирания. Мы уничтожили равнины и леса для ведения сельского хозяйства, изменив более половины территории планеты. Мы изменили климат планеты и продолжаем это делать.

Но мы были наиболее опасны для других людей, потому что мы конкурируем с ними за ресурсы и землю. История полна примеров того, как люди воевали, вытесняли и уничтожали другие группы людей.

Как и в случае использования языка или инструментов, способность и склонность к насилию, возможно, является неотъемлемой, инстинктивной частью человеческой натуры. Нет оснований полагать, что ранние представители Homo Sapiens были менее территориальными, менее жестокими и более терпимыми.

Оптимисты называют ранних охотников-собирателей мирными, благородными дикарями и утверждают, что наша культура, а не наша природа, порождает насилие. Но полевые исследования, исторические отчеты и археология показывают, что война в первобытных культурах была интенсивной, повсеместной и смертельной.

Неолитическое оружие, такое как дубинки, копья, топоры и луки, в сочетании с партизанской тактикой, такой как набеги и засады, было невероятно эффективным. Насилие было основной причиной смерти среди мужчин в этих обществах, и в результате войн на одного человека приходилось больше жертв, чем в Первой и Второй мировых войнах.

Старые кости и артефакты показывают, что это насилие является очень древним. У 9 000-летнего человека из Северной Америки в костях таза найден наконечник копья. 10 000-летний место Натарук в Кении документирует жестокую расправу над по меньшей мере 27 мужчинами, женщинами и детьми. И таких примеров множество.

Вряд ли другие человеческие существа были намного более мирными. Существование кооперативного насилия у самцов шимпанзе предполагает, что война предшествует эволюции людей.

Скелеты неандертальцев демонстрируют наличие травм, согласующиеся с войной. Но сложное оружие, вероятно, дало виду Homo Sapiens военное преимущество. Арсенал ранних Homo Sapiens, вероятно, включал метательное оружие, такое как копья и луки, метательные палки и дубинки.

Сложные инструменты и ум также помогли нам эффективно добывать более широкий спектр животных и растений, кормить большие племена и давать нашему виду стратегическое преимущество в количестве людей.

Но наскальные рисунки, резные фигурки и музыкальные инструменты намекают на нечто гораздо более опасное: утонченную способность к абстрактному мышлению и общению. Способность сотрудничать, планировать, разрабатывать стратегию, манипулировать и обманывать, возможно, была нашим основным оружием.

Незавершенность летописи окаменелостей затрудняет проверку этих идей. Но в Европе, единственном месте с относительно полным археологическим свидетельством, окаменелости показывают, что в течение нескольких тысяч лет после нашего прибытия неандертальцы исчезли.

Следы ДНК неандертальцев в некоторых евразийских людях доказывают, что мы не просто заменили их после того, как они вымерли. Мы встретились, и мы даже спаривались с ними.

В другом месте ДНК рассказывает о других встречах с архаичными людьми. Восточноазиатские, полинезийские и австралийские группы имеют ДНК от денисовцев. ДНК другого вида, возможно Homo erectus, встречается у многих азиатских людей. Африканские геномы показывают следы ДНК от еще одного архаичного вида. Тот факт, что мы скрещивались с этими другими видами, доказывает, что они исчезли только после встречи с нами.

Но почему наши предки уничтожали своих родственников, вызывая массовое вымирание?

Ответ кроется в росте населения. Люди размножаются экспоненциально, как и все виды на Земле. Мы исторически удваивали свою численность каждые 25 лет. А когда люди стали охотниками, на нас перестали охотиться хищники, человек сам стал высшим хищником.

Без хищников, контролирующих нашу численность, население росло, чтобы использовать все имеющиеся ресурсы. Дальнейший рост или нехватка продовольствия, вызванные засухой, суровой зимой или чрезмерным сбором ресурсов, неизбежно привели племена к конфликту из-за продовольствия и кормовой территории. Война стала проверкой роста населения, возможно, самой важной.

Ликвидация других видов, вероятно, была не спланированным, скоординированным усилием, подобным тому, которое практикуется цивилизациями, а войной на истощение. Конечный результат, однако, был столь же окончательным. Рейд за рейдом, засада за засадой, долина за долиной, современные люди измотали своих врагов и захватили их землю.

Тем не менее, вымирание неандертальцев, по крайней мере, заняло много времени — тысячи лет. Это было отчасти из-за того, что ранним Homo sapiens не хватало преимуществ более поздних завоевательных цивилизаций: большое количество людей, поддерживаемых земледелием, и эпидемические заболевания, такие как оспа, грипп и корь, которые опустошили их противников.

Но в то время как неандертальцы проиграли войну, чтобы продержаться так долго, они, должно быть, сражались и выиграли много сражений против нас, что предполагает уровень интеллекта, близкий к нашему.

Сегодня мы смотрим на звезды и думаем, не одиноки ли мы во вселенной. В научной фантастике мы задаемся вопросом, каково это встретить других разумных видов, таких как мы, но не нас. Если такая встреча произойдет в будущем, кто окажется победителем?


Автор — Ник Лонгрич, старший преподаватель палеонтологии и эволюционной биологии, Университет Бата. Эта статья издана под лицензией Creative Commons. Вы можете прочитать оригинальную статью здесь.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
1 Комментарий
Первые
Последние Популярные
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
AstuN
Гость
1 год назад

Очень вольная трактовка одного из (как заявлено автором) направлений эволюции. Можно сказать даже наглая и очень современная. Возможно именно такие т.н. преподаватели, как этот Ник Лонгрич оправдывают придуманные современные «правила» самозванными «лидерами» мира перед населением империи лжи и др. их сателлитами. Не исключено, что в данном контексте, неандертальцами являются именно представители той части людей, к которым относится и автор. Т.е. неправильной ущербной, и тем самым должной уйти и исчезнуть, части людей (?), чьи античеловеческие постулаты, лгбт направленность и патологическая жестокость является прямым доказательством их нечеловечности. . Статья написана примитивно, но не выходит за рамки общей примитивности западной точки зрения на… Подробнее »

Back to top button