Человек и общество

Победители самого захватывающего фотоконкурса в мире: The Pano Awards

В свой 10-й год конкурс получил около 5000 заявок из более чем 70 стран.

Невероятный воздушный снимок «плетеных рек» Исландии занял первое место в ежегодном конкурсе Pano Awards — конкурсе фотографии, посвященном демонстрации великолепия панорамной фотографии. В свой 10-й год конкурс получил около 5000 заявок из более чем 70 стран.

С точки зрения чистого эстетического зрелища, Epson International Pano Awards ежегодно представляет самую ослепительную коллекцию фотографий любого соревнования, и этот год не стал исключением.

Награды охватывают два основных направления: «Профессиональное» и «Любительское». Разница в том, что любители определяются как те, которые зарабатывают менее 20 000 долларов США в год в качестве профессии фотографа. Кроме этого, единственным важным условием является то, что фотографии должны быть представлены как минимум с соотношением сторон 2: 1 или 1: 2.

Австралийский фотограф Мике Бойнтон получил главную награду за свою впечатляющую абстрактную аэрофотосъемку. Победные кадры, сделанные с самолета Cessna, летящего над Исландией, превращают лоскутное одеяло из речных узоров в захватывающий дух импрессионистический холст, в какой-то момент напоминающий огнедышащего дракона.

© Mieke Boynton

«Мне очень нравятся острые ощущения от полета, и я вижу, как тонкая запутанность искусства природы с высоты 1000–2000 футов наполняет меня радостью и восторгом», — говорит Бойнтон.

«Я путешествую в отдаленные и недоступные районы – многие из которых не могут быть сфотографированы беспилотником, и многие из этих мест напоминают гигантские абстрактные картины».

© Sebastian Tontsch

Помимо главных призов в двух основных категориях (Природа / Ландшафт и Искусственная среда / Архитектура), конкурс присуждается ряд специальных призов, в том числе награда за цифровое искусство, награда за лучший рисунок для смартфона и награда куратора — выбирается куратором и основатель Pano Awards Дэвидом Эвансом.

Вы можете посмотреть работы на сайте конкурса — Pano Awards

Показать больше
Back to top button