Новые технологии

Марсоход Mars 2020 прошел свой первый тест-драйв

Миссия «Марс 2020» - не первая отправка марсохода на Красную планету, но этот марсоход - самый продвинутый.

Марсоход «Марс 2020» впервые принял участие в испытаниях. 18 декабря 2019 года в Лаборатории реактивного движения в Пасадене, ровер совершил 10-часовую поездку и проверил свою новую автономную навигационную систему.

Миссия «Марс 2020» — не первая отправка марсохода на Красную планету, но этот марсоход — самый продвинутый. Внешне он очень похож на Curiosity, на котором он основан, но при этом отражает почти десятилетие технического прогресса по сравнению с предыдущей лабораторией НАСА.

Одним из примеров этого является новая автономная навигационная система Mars 2020, в которой используются цветные навигационные камеры с широким полем обзора, с высоким разрешением и специализированный компьютер для обработки изображений, который позволяет ей выполнять большую часть задачи перемещения из одной точки в другую.

НАСА заявляет, что навигационная система в сочетании с новыми, более прочными металлическими колесами ровера позволит ему проезжать в среднем 200 метров за один сол (день на Марсе). На сегодняшний день самая длинная поездка за один марсианский день была осуществлена ровером Opportunity, который преодолел 212 метров.

Во время 10-часовой тестовой поездки «Марс 2020» управлял собой самостоятельно, преодолевая препятствия, покрытые специальными матами статического контроля, чтобы защитить электронику от перегрузок статическим электричеством.

Когда все наземные испытания будут завершены, «Марс 2020» будет отправлен в Космический центр им. Кеннеди для его запуска на Марс в июле или августе 2020 года.

Посадка в кратере Джезеро на Марсе должна состояться 18 февраля 2021 года, ровер будет искать доказательства микробной жизни и собирать геологические образцы, которые будут оставлены на поверхности Марса для сбора в будущей роботизированной миссии.

Видео ниже показывает Марс 2020 в движении.

Источник: NASA

Показать больше
Back to top button