Астрономия и космос

Полет к звездам

Подсчет времени, которое потребуется космическим аппаратам, чтобы добраться до других звездных систем

Исследователи из Института астрономии Макса Планка нашли способ оценить, сколько времени потребуется уже запущенным космическим кораблям, чтобы добраться до других звездных систем.

Еще в 1970-х годах НАСА отправило четыре беспилотных космических зонда в Солнечную систему — Пионер 10 и 11 и Вояджер 1 и 2, которые после завершения своих миссий продолжали двигаться — все четыре находятся на пути из Солнечной системы.

Но что с ними будет дальше? Удастся ли им добраться до других звездных систем, и если да, то сколько времени это займет у них?

Чтобы найти возможные ответы, ученые использовали космический телескоп Gaia. Он был запущен Европейским космическим агентством в 2013 году и размещен в точке, находящейся за пределами земной орбиты. Телескоп собрал информацию о миллиарде звезд, в том числе об их путях в космосе. Последний набор данных был выпущен только в прошлом году на 7,2 миллиона звезд.

С данными, описывающими траектории четырех космических кораблей, и данными, описывающими траектории множества звезд, исследователи смогли выяснить, когда траектории четырех космических кораблей могут приблизиться к другим звездам.

Ученые обнаружили, что в течение следующих 1 миллиона лет четыре космических корабля приблизятся примерно к 60 звездам и будут в пределах двух парсеков примерно от 10 из них.

Они также обнаружили, что Pioneer 10, вероятно, будет первым, кто пройдет мимо звездной системы, которая называется HIP 117795. Она находится в созвездии Кассиопея.

Их расчеты показывают, что космический корабль пройдет на расстоянии около 0,231 парсека от звезды примерно через 90 000 лет с высокой относительной скоростью 290,7 км/с.

Они также обнаружили, что все четыре космических аппарата будут путешествовать в течение очень долгого времени, прежде чем они столкнутся или будут захвачены звездной системой — порядка 1020 лет.


Future stellar flybys of the Voyager and Pioneer spacecraft, arXiv:1912.03503 [astro-ph.EP] arxiv.org/abs/1912.03503

Показать больше
Back to top button