Астрономия и космосПопулярная наука

Земля ближе всего к Солнцу именно сегодня

Земля движется по эллиптической орбите, поэтому ее расстояние от Солнца меняется на протяжении всего года

Земля движется по эллиптической орбите, поэтому ее расстояние от Солнца меняется на протяжении всего года.

Наша планета 5 января достигла перигелия — наименьшего расстояния от Солнца. Через полгода, 4 июля, Земля достигнет афелия — самой удаленной от Солнца точки.

Во время перигелия Земля находится на расстоянии 147 091 144 км от Солнца. В среднем расстояние от Земли до Солнца составляет 149 597 870 км. Когда наша планета достигнет афелия в июле, она будет на расстоянии  152 095 295 км.

Но мы не почувствуем потепление в Северном полушарии, когда наступает перигелий. Это потому, что эллипс, по которому вращается наша планета, не экстремальный, а почти круговой. Причиной сезонных изменений является наклон оси планеты. Перигелий и афелий не вызывают смены времен года, но они влияют на продолжительность сезонов.

Близкий подход планеты к солнцу заставляет ее (планету) двигаться немного быстрее. Более высокая скорость означает более короткую зиму в северном полушарии и более короткое лето в южном полушарии.

Таким образом, зима в северном полушарии примерно на пять дней короче лета, а лето в южном полушарии на пять дней короче зимы.

Но опять же, времена года контролируются наклоном оси Земли, а не ее расстоянием от Солнца.

Солнце является большим регулятором излучения, которое получает Земля. Но даже если принять во внимание разницу в расстоянии между афелием и перигелием, есть только около 7 процентов разницы в средней глобальной (солнечной энергии), которую мы получаем. И поэтому она не имеет большого значения с точки зрения погоды.

Показать больше
Back to top button