Медицина и здоровьеЧеловек и общество

В Петербурге скончался врач-онколог Андрей Павленко

В Петербурге 5 января скончался боровшийся с онкологическим заболеванием хирург и автор блога о лечении рака Андрей Павленко.

Андрей Павленко работал заместителем директора по медицинской части Клиники высоких медицинских технологий имени Пирогова Санкт-Петербургского государственного университета.

В марте 2018 года он узнал, что у него агрессивная форма рака желудка в третьей стадии, вероятность излечения в таких случаях — порядка 5%.

После этого врач запустил на портале «Такие дела» проект «Жизнь человека«, где рассказывал о системе онкологической помощи в России, о том, с какими трудностями ему лично, человеку, который знает о своем заболевании все, приходится сталкиваться.

В перерывах между этапами лечения онколог продолжал работать с пациентами, проводить мастер-классы и выступать на научных конференциях.

При этом Павленко продолжал оперировать и консультировать пациентов. «По договоренности с Андреем мы решили, что после его ухода мы объявим о создании гранта имени Андрея Павленко для фото-, кино-, видеодокументалистов и пишущих журналистов, которые рассказывают в своей работе о людях, борющихся против рака», — сообщается на сайте проекта «Жизнь человека».

В сообщении также отмечено, что половина собираемых средств будет ежемесячно переводиться семье Андрея, вторая половина — распределяться грантовым комитетом на производство материалов о борьбе с онкологией.

Показать больше
Back to top button