Палеонтология

Обнаружены останки самого крупного теропода, найденного в Австралии

Окаменелости очень похожи на Australovenator wintonesis (Австраловенатор) - род динозавров из семейства Neovenatoridae.

Группа исследователей из Университета Новой Англии, Австралийского музея естественной истории эпохи динозавров и Технологического университета Суинберна, определили окаменелости, найденные возле Уинтона, как останки самого крупного теропода, найденного в Австралии.

Окаменелости очень похожи на Australovenator wintonesis (Австраловенатор) — род динозавров из клады Megaraptora семейства Neovenatoridae, живших в верхнемеловую эпоху (99,6—93,5 млн лет назад), который был обнаружен в Австралии в 2006 году.

Тероподы представляют собой группу крупных двуногих плотоядных динозавров. В эту группу входят и Tyrannosaurus rex, и Velociraptor. Новые найденные окаменелости больше, чем у образца, найденного в 2006 году, что затрудняет определение того, являются ли два экземпляра одним и тем же видом.

Размер окаменелости предполагает, что существо было приблизительно двух метров в высоту и от пяти до семи метров в длину. Исследователи не исключают, что окаменелости принадлежат к неизвестному виду.

Но больший размер указывает на то, что находка представляет крупнейшего из известных хищников, которые когда-либо жили в Австралии.

Недавно найденные окаменелости включают два частичных позвонка, некоторое количество конечностей и несколько фрагментов, которые еще предстоит идентифицировать.

Кости передних конечностей большие и имеют изогнутые когти с роговой оболочкой, напоминающей птиц. Их размер и форма позволяют предположить, что динозавр использовал их, чтобы схватить добычу, что явно указывает на то, что это был хищник.

По словам исследователей, существо, вероятно, питалось четвероногими травоядными животными, хотя была вероятность, что оно также было падальщиком.


Matt A. White et al. New theropod remains and implications for megaraptorid diversity in the Winton Formation (lower Upper Cretaceous), Queensland, Australia, Royal Society Open Science (2020). DOI: 10.1098/rsos.191462

Показать больше
Back to top button