Медицина и здоровьеМикробиологияНовые технологии

«Сверхчеловеческие эритроциты» скрывают лекарства от атаки иммунной системы

Один из способов избежать естественных защитных сил организма - это спрятать терапевтическую молекулу внутри клетки

Исследователи из Университета МакМастера разработали то, что они называют «эритроцитами сверхчеловека». Разработанная ими методика загружает нормальные эритроциты молекулами синтетических лекарств, чтобы создать мощную гибридную клетку, предназначенную для доставки лекарств в целевые участки тела.

В настоящее время разрабатывается ряд методов доставки лекарств, в ходе которых исследователи создают сложные новые синтетические частицы, предназначенные для того, чтобы с невероятной точностью проникать в человеческое тело и в конкретное место назначения.

Конечно, наша иммунная система в основном предназначена для выслеживания и уничтожения неэндогенных соединений, поэтому эти частицы часто ограничены в своей эффективности.

Один из способов избежать естественных защитных сил организма — это спрятать терапевтическую молекулу внутри клетки, почти так же, как угроза скрывается внутри троянского коня.

Эритроциты являются одними из самых распространенных клеток в организме человека, и предварительные исследования показали, что они являются идеальными носителями для терапевтических нагрузок.

Впечатляющее новое исследование описывает захватывающий новый метод, посредством которого эритроциты по существу выдавливаются и заполняются синтетической липосомой, которая может гипотетически инкапсулировать любое количество различных видов молекул лекарств.

«Мы называем эти сверхчеловеческие эритроциты, — говорит Майкель Райнштадтер, автор исследования. — Мы думаем, что они могли бы работать как идеальные носители стелс-препаратов, которые могут перехитрить нашу иммунную систему».

Новое исследование предлагает доказательство концепции, которая обрисовывает в общих чертах, как специфически спроектировать эти гибридные молекулы. В то время как другие системы нацеливания, возможно, должны быть усовершенствованы, чтобы помочь молекулам проникнуть в желаемый участок, ученые предположили, что гибридные эритроциты способны эффективно циркулировать в организме человека в течение нескольких недель.

Метод также предлагается быть быстрым и эффективным, не требуя значительного количества времени для проведения исследований.

«Мы объединили синтетический материал с биологическим материалом и создали новую структуру, чего раньше никогда не было, — объясняет Себастьян Химберт, ведущий автор нового исследования. «Весь процесс очень эффективен и может быть завершен за один день в лаборатории».

Новое исследование было опубликовано в журнале Advanced Biosystems.

Показать больше
Back to top button