Биология

Бумажные осы могут распознавать лица

Исследования показывают, что растущий интеллект ос обеспечивает им эволюционное преимущество

Команда ученых под руководством исследователей из Корнелльского университета использовала популяционную геномику для изучения эволюции познания у северной бумажной осы Polistes fuscatus (используют бумагу для строительства гнезд).

Исследования показывают, что растущий интеллект ос обеспечивает эволюционное им преимущество и проливает свет на развитие интеллекта в целом, что имеет значение для многих других видов, включая людей.

«Действительно удивительное заключение здесь состоит в том, что наиболее интенсивное давление отбора в недавней истории этих ос не имело дело с климатом, отловом пищи или с паразитами, но становилось лучше в общении друг с другом», — сказал Майкл Шихан, профессор нейробиологии и старший автор исследования.

Многие позвоночные животные могут распознавать отдельные лица, по крайней мере, при некоторых обстоятельствах, но среди насекомых распознавание лица встречается довольно редко.

Текущее исследование изучало, как и когда эта способность развивалась путем анализа закономерностей генетических вариаций внутри видов.

У немногих видов насекомых, которые могут узнавать лица, есть одна общая черта: общественные сообщества с несколькими королевами.

В общинных группах с одной королевой, таких как пчелиные семьи, роли ясны, и каждый индивидуум знает свое место.

Но у бумажных ос может быть пять или более королев в одном гнезде, и распознавание лиц помогает этим королевам «договариваться» друг с другом.

В то время как исследование было сосредоточено на бумажных осах, основной вопрос, на который ученые хотели ответить, заключался в том, как интеллект развивается в целом.

«Наши результаты показали, что когнитивная эволюция не обязательно является постепенной», — сказал Майкл Шихан.

«Иногда происходят мутации, которые вызывают большие сдвиги. Это предполагает возможность того, что быстрая адаптация когнитивных способностей могла бы быть важной и для других видов — например, как язык у людей».

Показать больше
Back to top button