Hi-TechВирусологияМедицина и здоровье

Apple готовится к сбоям в поставках в результате вспышки коронавируса

Практически все айфоны производятся в Китае, в первую очередь на Foxconn Technology Group

Китайская производственная база Apple находится под угрозой срыва производственных планов после лунного новогоднего праздника, поскольку партнеры производителя iPhone сталкиваются со вспышкой коронавируса, охватившей страну и вызвавшей уже более 100 смертей.

Практически все айфоны производятся в Китае, в первую очередь на Foxconn Technology Group — формально известной как Hon Hai Precision Industry. Это крупнейший в мире производитель электроники по контракту — на так называемом iPhone City в Чжэнчжоу и Pegatron Corp на сборочной площадке рядом с Шанхаем.

Каждое из этих мест находится более чем в 500 километрах от города Ухани в центральном Китае, эпицентре вирусной вспышки, но это расстояние не защищает их полностью  от последствий.

«Я не могу представить сценарий, в котором цепочка поставок не будет нарушена», — сказал аналитик отрасли Патрик Мурхед из Moor Insights & Strategy. «Если произойдет один сбой в поставке сырья, производстве, сборке, тестировании или доставке, это будет серьезным нарушением».

На прошлой неделе Bloomberg News сообщила, что Apple наращивает производство, чтобы удовлетворить спрос на iPhone, превышающий ожидаемые. Компания, как правило, запускает свои новые высокопроизводительные iPhone примерно в сентябре, поэтому вряд ли вирус окажет существенное влияние на эти планы.

Apple, однако, также готовится начать массовое производство нового недорогого iPhone в феврале, которое теперь находится под большим риском.

Apple имеет около 10 000 прямых сотрудников в Китае, в розничных и корпоративных подразделениях. В его цепочке поставок также работают несколько миллионов человек, производящих такие продукты, как iPad, iPhone и Apple Watch.

[table “2” not found /]
Показать больше
Back to top button