Hi-TechМатериалыНовые технологии

Ультратонкий сенсорный экран можно печатать как газету

Открытие может привести к тому, что однажды новый материал найдет применение в мобильных устройствах следующего поколения

Ученые из Австралии разработали новый тип электронного материала, который реагирует на прикосновения и составляет лишь небольшую часть толщины современных экранов смартфонов.

Открытие может привести к тому, что однажды материал найдет применение в мобильных устройствах следующего поколения, и из-за своей невероятной тонкости и гибкости они могут быть изготовлены в больших масштабах с использованием рулонной обработки (R2R), как печатная газета.

Прорыв осуществили ученые из Университета RMIT, которые начали с материала, обычно используемого в современных мобильных сенсорных экранах, называемого оксидом индия и олова.

Этот прозрачный материал обладает высокой проводимостью, но имеет свои недостатки, главным образом, из-за того, что он очень хрупкий, поэтому исследователи стремились придать ему лучшую гибкость, значительно уменьшив его толщину.

«Мы взяли старый материал и преобразовали его изнутри, чтобы создать новую версию, которая будет чрезвычайно тонкой и гибкой», — говорит ведущий автор работы Торбен Даенеке.

«Вы можете согнуть его, вы можете скрутить его, и вы можете сделать его намного более дешевым и эффективным способом, чем тем медленным и дорогим, которым мы в настоящее время производим сенсорные экраны».

Исследователи достигли этого благодаря тому, что они называют процессом печати на жидком металле. Он включает нагревание сплава индия и олова до 200°C, чтобы сделать материал жидким, перед тем как прокатать его по поверхности для получения нанотонких листов.

Эти двухмерные листы изготовлены из тех же химических веществ, что и обычный оксид индия-олова, но внутренне имеют другую кристаллическую структуру, которая дает им некоторые уникальные возможности.

В то время как полная гибкость является основной характеристикой материала, он также очень прозрачен, поглощая всего 0,7 процента света, который попадает на него, по сравнению с 5-10 процентами, поглощаемыми стандартным проводящим стеклом.

Это означает, что мобильный телефон с сенсорным экраном, изготовленным из такого материала, будет потреблять меньше энергии, увеличивая время автономной работы примерно на 10 процентов.

В настоящее время ученые создали рабочий сенсорный экран, но функциональность нового материала может распространиться и на другие области. Светодиоды, современные сенсорные дисплеи, солнечные элементы и умные окна рассматриваются как другие возможности, открываемые этой новой технологией изготовления.

Показать больше
Back to top button