Вирусология

Коронавирус за один день унес жизни 43 человек

30 из недавно зарегистрированных смертельных случаев произошли в столице провинции Хубэй Ухане

Органы здравоохранения КНР заявили, что показатель смертности от быстро распространяющегося коронавируса 2019-nCoV в Китае достиг рекордной отметки в четверг, в результате эпидемии погибло еще 43 человека, из которых 42 — в провинции Хубэй, эпицентре вспышки.

По сообщениям комиссии по здравоохранению провинции Хубэй, 30 из недавно зарегистрированных смертельных случаев произошли в столице провинции Хубэй Ухане, где впервые был зарегистрирован вирус.

Еще один случай произошел в провинции Хэйлунцзян, на северо-востоке страны, а общее число погибших на четверг составило 213 человек, причем о смертельных случаях за пределами материкового Китая пока не сообщалось.

В четверг в материковом Китае было подтверждено в общей сложности 1 982 новых случая заболевания, в результате чего общее число инфицированных в стране достигло 9 692, что намного превышает эпидемию SARS 2002-03 годов, в которой погибло почти 800 человек во всем мире.

По мере того, как китайское правительство пытается сдержать вспышку вируса, инфекция распространилась на все 31 провинцию, муниципалитеты и автономные районы материкового Китая и по меньшей мере на 19 других стран или территорий.

Пекин отправил более 7000 медицинских работников в провинцию Хубэй, чтобы помочь в борьбе с болезнью. По состоянию на четверг в провинции было зарегистрировано 5 806 подтвержденных случаев, при этом 32 340 человек все еще находились под наблюдением на предмет заражения.

В общей сложности 804 пациента были в тяжелом состоянии и 290 в критическом состоянии. Две коронавирусные больницы — Huoshenshan и Leishenshan — находятся в стадии строительства и, как ожидается, будут завершены на следующей неделе, добавив 2300 коек, чтобы облегчить острую нехватку больничных мест в центральном городе Ухань.

[table “2” not found /]
Показать больше
Back to top button