Астрономия и космос

3D визуализации позволяют исследовать космос прямо в браузере

Модели были составлены из данных, собранных рядом мощных рентгеновских обсерваторий

Коллекция компьютерных симуляций, основанная на данных рентгеновской обсерватории НАСА — Чандра, предлагает астрономам и всем желающим возможность исследовать захватывающие космические объекты в 3D. Визуализация позволяет пользователям перемещаться по звездам и потрясающим остаткам сверхновых.

Модели были составлены из данных, собранных рядом мощных рентгеновских обсерваторий, включая космический телескоп Chandra, исследователями из группы вычислительной гидродинамики.

Обычно ученые сталкиваются с неоспоримым и жестким фактом, что они могут наблюдать объекты глубокого космоса всегда только с фиксированной перспективы. К сожалению, научно-фантастическое путешествие быстрее скорости света в данный момент выходит за рамки нашего понимания, и поэтому мы никогда не увидим, как, например, туманность Ориона выглядит под другим углом.

Создавая трехмерные модели объектов на основе наилучших доступных данных, астрономы могут глубже понять некоторые ключевые свойства этих объектов, такие как скорость и геометрия.

Для остальных из нас, кто не имеет ученой степени по астрофизике, модели предоставляют редкую возможность исследовать структурную красоту этих далеких космических чудес вселенной.

Моделирование сосредоточено вокруг звездных процессов. Они варьируются от рождения звезды до форм деятельности, которые могут возникнуть на ее поверхности, а также дают примеры того, что остается после того, как звезда резко заканчивает свою жизнь в сверхновой.

Каждая из зрелищных визуализаций сопровождается подробным описанием.

3D-модели доступны бесплатно на странице Sketchfab Сальваторе Орландо — одного из исследователей, ответственных за создание моделей.

Показать больше
Back to top button