Вирусология

Коронавирус: 82% случаев заболевания считаются легкими, говорит ВОЗ

Первоначальный анализ 17 000 коронавирусных инфекций в материковом Китае показал, что 82% случаев классифицируются как легкие, а 15% — как тяжелые, и что у 3% пациентов развились критические симптомы, сообщила Всемирная организация здравоохранения в пятницу.

Мария Ван Керхове, технический руководитель программы чрезвычайной помощи всемирного органа здравоохранения, заявила, что данные, полученные от китайских властей, также показали, что «2% или менее 2%» зарегистрированных случаев привели к смерти.

«Мы знаем, что люди в преклонном возрасте с большей вероятностью умирают, мы знаем основные условия … повышающие риск для людей», — сказала Ван Керхове на ежедневном брифинге ВОЗ по вспышке коронавируса.

Позже в пятницу представители здравоохранения США заявили, что они «очень доверяют китайским данным», но добавили, что в информации могут быть пробелы, поскольку в статистику не включены инфицированные люди, которые не обращались за медицинской помощью, потому что у них была слабость или нет симптомы.

Более 31 000 человек — в основном в Китае — были инфицированы, и все, кроме двух из 638 смертей, связанных с этим вирусом, произошли на материковой части Китая.

Мария Ван Керхове сказала, что по-прежнему существует необходимость в дополнительных исследованиях «критических неизвестных», окружающих вирус 2019-nCoV.

По ее словам, ВОЗ надеется, что в ближайшие недели появятся дополнительные серологические анализы — анализы на сыворотку, которая отделяется от крови, когда ей дают сгуститься.

Эти тесты, среди прочего, дадут четкое представление о том, сколько инфицированных людей имеют более мягкие симптомы, и ВОЗ предложила странам рекомендуемую методологию их проведения.

[table “2” not found /]
Показать больше
Back to top button