Вирусология

ВОЗ: число случаев заболевания новым коронавирусом стабилизируется

Всемирная организация здравоохранения заявила в субботу, что число случаев смертельного нового коронавируса, «стабилизируется».

Агентство здравоохранения ООН заявило, что это «хорошая новость», но предупредило, что еще слишком рано делать какие-либо прогнозы относительно того, мог ли вирус достичь максимума.

«Произошла стабилизация числа случаев, зарегистрированных в Хубэй», — сказал Майкл Райан, глава Программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения, на брифинге в Женеве.

Провинция Хубэй, расположенная в центральной части Китая, оказалась в эпицентре вспышки вируса и была заблокирована властями в целях сдерживания распространения вируса.

«Мы находимся в четырехдневном стабильном периоде, когда число зарегистрированных случаев не увеличилось. Это хорошая новость и может отражать влияние мер контроля, которые были приняты», — сказал Райан. Но он добавил, что «очень рано делать какие-либо прогнозы».

Руководитель ВОЗ Тедрос Гебрейесус сказал, что эта тенденция «не очень ускоряется», но также призывает к «осторожности». Он предостерег от дезинформации о вирусе, заявив, что он усложнил работу медицинского персонала.

«Мы не просто сражаемся с вирусом, мы также сражаемся с троллями и теоретиками заговора, которые продвигают дезинформацию и подрывают реакцию на вспышку», — сказал он.

Отвечая на вопрос о запланированной международной миссии ВОЗ в Китай, он также сказал, что список имен был представлен китайским властям, и руководитель группы прибудет туда в понедельник или вторник. «После этого последуют и другие эксперты», — сказал Тедрос Гебрейесус.

[table “2” not found /]
Показать больше
Back to top button