Вирусология

Число смертей от коронавируса официально превысило число жертв эпидемии SARS

Число смертей от коронавируса официально превысило число жертв эпидемии SARS после того, как органы здравоохранения Китая сообщили о еще 97 смертельных случаях в течение воскресенья, самого смертоносного дня на сегодняшний день.

В последнем ежедневном увеличении общее число подтвержденных случаев смерти, вызванных «новой коронавирусной пневмонией», официально названной в субботу Национальной комиссией здравоохранения Китая (NHC), составило 910. Все, кроме двух, произошли в материковом Китае.

Комиссия в понедельник утром сообщила о 3062 новых случаях заражения по состоянию на воскресенье в полночь, в результате чего общее число на сегодняшний день составило 40 171. Согласно данным, из тех, кто находится в больнице, почти 6500 — это тяжелые случаи.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2002–2003 годах в результате эпидемии SARS — или тяжелого острого респираторного синдрома — погибло 813 человек в Китае и других частях Азии. SARS имел гораздо более высокий уровень смертности (около 10%), чем у нового коронавируса, который убивает около 2% всех инфицированных.

Из 97 случаев смерти, зарегистрированных в Китае в воскресенье, 91 был в провинции Хубэй. Почти 1800 пациентов провинции выздоровели и были выписаны из больницы.

Столица провинции Хубэй, Ухань, эпицентр заражения, в воскресенье дважды в день проводила дезинфекцию. Дезинфекция районов, в том числе вокруг больниц, мест для карантина и общественных объектов, проводиться в 10:00 и 16:00.

[table “2” not found /]
Показать больше
Back to top button