Вирусология

Коронавирус: впервые за день погибло более 100 человек

Органы здравоохранения Китая во вторник сообщили о 108 новых случаях смерти от коронавируса, в результате чего число погибших в стране достигло 1 018 человек.

Цифры за понедельник впервые показали, что более 100 человек умерли от этой болезни за один день. Национальная комиссия здравоохранения страны также сообщила о 2478 новых подтвержденных случаях заболевания, в результате чего по состоянию на понедельник их общее число достигло 42 638.

Из новых смертей 103 были в провинции Хубэй — эпицентре вспышки — и пять были в других провинциях. Вирус также распространился как минимум в 24 страны.

Специальная целевая группа, проводившая обзор мер по профилактике в Ухане, столице провинции Хубэй, вызвала трех местных чиновников на экстренные встречи и подробно описала недостатки в их работе по сдерживании вспышки инфекции.

Заместитель мэра Уханя Чэнь Сэсин и два районных главы города, Лин Вэньшу и Юй Сун, были приглашены на встречи, сообщило государственное информационное агентство Синьхуа во вторник. Должностные лица, признанные виновными в халатности, будут привлечены к ответственности, говорится в сообщении.

Возглавляемая вице-премьером Китая, рабочая группа была создана Центральным комитетом Коммунистической партии КНР. В пятницу СМИ сообщили, что в команду был добавлен Чэнь Исинь, протеже президента Си Цзиньпина.

Тем временев во вторник и среду ВОЗ проведет двухдневный глобальный научно-инновационный форум в Женеве для мобилизации международных действий в ответ на эпидемию коронавируса.

Участники обсудят несколько областей исследований, включая определение источника вируса и обмен биологическими образцами и генетическими последовательностями для ускоренной разработки и оценки диагностических тестов, лекарств и вакцин.

[table “2” not found /]
Показать больше
Back to top button