КосмонавтикаНовые технологииТранспорт

Космический самолет Virgin Galactic прилетел в космопорт «Америка»

«Это действительно начало новой эры для коммерческого космического сектора», - говорит Дэн Хикс, исполнительный директор Spaceport America.

Virgin Galactic на шаг приблизилась к полноценной коммерческой деятельности, переместив свой корабль SpaceShipTwo под названием VSS Unity, с производственного предприятия компании в Мохаве, в свое здание космопорта Spaceport America в Нью-Мексико.

Суборбитальный пассажирский космический корабль, который находился на борту двухфюзеляжного самолёта-носителя VMS Eve (White Knight Two), приземлился там 13 февраля 2020 года.

По сообщению Virgin Galactic,  рейс в четверг был не просто доставкой VSS Unity в коммерческую штаб-квартиру компании.

Трехчасовой полет был также шансом для инженеров провести расширенные испытания на Unity на большой высоте и при минусовых температурах — что невозможно на испытательных полетах с суборбитальными ракетами.

Такие полеты будут повторяться несколько раз, когда Virgin Galactic войдет в завершающую фазу своей программы летных испытаний.

После того, как инженеры и летные экипажи ознакомятся с воздушным контролем и наземным управлением, они приступят к испытаниям космического корабля SpaceShipTwo перед испытательными полетами на ракетных двигателях, а затем к заключительным оценкам космического корабля и качества обслуживания клиентов.

Несмотря на перелет, компания сообщает, что космический самолет и его корабль будут периодически возвращаться на завод в Мохаве для технического обслуживания и модернизации, а также для поддержки испытаний новых космических самолетов, которые в настоящее время строятся.

Суборбитальный пассажирский космический корабль приземлился в космопорте 13 февраля 2020 года. © Virgin Galactic

«Это действительно начало новой эры для коммерческого космического сектора», — говорит Дэн Хикс, исполнительный директор Spaceport America.

«Мы очень гордимся нашим партнером-основателем Virgin Galactic — поскольку мы видим и поддерживаем их исторический прогресс в превращении полета человека в космос в реальность для нашего прекрасного мира».

Показать больше
Back to top button