МатериалыНовые технологииЭнергетика

Создано искусственное крыло, изгибающееся от солнечной энергии

Когда солнечный свет попадает на крыло, температура его двух материалов увеличивается, заставляя их расширяться.

Одна из проблем при разработке микроавтомобилей (MAV) заключается в том, что если их аккумулятор достаточно большой, чтобы обеспечить большой радиус действия, он будет слишком тяжел для для них. Ученые разработали технологию, которая может стать альтернативой — крыло, изгибающееся от солнечной энергии.

Созданное командой ученых из китайских университетов Чанчжоу и Цзянсу, «гибкое био-крыло бабочки» (FBBW) состоит из тонкого полимерного листа, покрытого сверху нанокристаллической металлической пленкой. Прототип устройства расположен горизонтально, один конец закреплен на неподвижной опоре, а другой свободно перемещается.

Когда солнечный свет попадает на FBBW, температура его двух материалов увеличивается, заставляя их расширяться. Поскольку основной полимер FEP (фторированный этилен-пропилен) расширяется больше, чем металлическая пленка сверху, крыло реагирует на это изгибанием внутрь и вверх.

Как только оно достаточно скрутится, изогнутая верхняя часть затеняет остальную часть FBBW, позволяя ему остыть и, таким образом, выровняться обратно. Следовательно, устройство быстро и многократно скручивается вверх и вниз, создавая колебательное движение, которое быстрее, чем у настоящих крыльев бабочки.

Для демонстрации этой системы исследователи создали вращающуюся легкую моторную лодку, игрушечный парусник, который двигался по воде, взмахивая парусом, и устройство, которое генерировало электричество при взмахе крыла.

И хотя до сих пор не было создано ни одного летающего мини-робота с FBBW, это действительно одно из возможных будущих применений этой новой технологии.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button