АрхеологияБиологияГенетикаПалеонтология

Птица возрастом 46000 лет оказалась рогатым жаворонком

В 2018 году хорошо сохранившаяся замороженная птица была найдена в земле в районе Белой Горы на северо-востоке Сибири

Ученые извлекли ДНК из хорошо сохранившейся древней птицы — рогатого жаворонка, найденного в сибирской вечной мерзлоте. Результаты могут помочь объяснить эволюцию подвидов, а также то, как гигантские степи превратились в тундровые, лесные и степные биомы в конце последнего ледникового периода.

В 2018 году хорошо сохранившаяся замороженная птица была найдена в земле в районе Белой Горы на северо-востоке Сибири. Исследователи из Центра палеогенетики, нового исследовательского центра в Стокгольмском университете и Шведского музея естественной истории, изучили птицу, и результаты теперь опубликованы в научном журнале Communications Biology. Анализы показывают, что птица — 46 000-летняя самка рогатого жаворонка.

«Мы можем не только идентифицировать птицу как рогатого жаворонка. Генетический анализ также предполагает, что птица принадлежала к популяции, которая была совместным предком двух подвидов рогатого жаворонка, живущих сегодня, один в Сибири и один в степи в Монголии. Это помогает нам понять, как развивается разнообразие подвидов», — говорит Николас Дюссекс, профессор кафедры зоологии в Стокгольмском университете.

Результат имеет значение и на другом уровне. Во время последнего ледникового периода гигантская степь распространилась по Северной Европе и Азии. В степи обитали ныне вымершие виды животных, такие как шерстистый мамонт и шерстистый носорог.

Согласно одной теории, эта экосистема представляла собой мозаику таких мест обитания, как степь, тундра и хвойный лес. В конце последнего ледникового периода гигантская степь была разделена на известные нам сегодня биомы — тундру на севере, тайгу в середине и степь на юге.

«Наши результаты подтверждают эту теорию, поскольку диверсификация рогатого жаворонка на эти подвиды, по-видимому, произошла одновременно с исчезновением гигантской степи», — говорит Лав Дален, профессор Шведского музея естественной истории и руководитель исследований в Центр палеогенетики.

В более отдаленной перспективе амбиции исследователей — составить карту полного генома древнего жаворонка и сравнить его с геномами всех подвидов современных рогатых жаворонков.

«Новое лабораторное оборудование и интеллектуальная среда в Центре палеогенетики определенно помогут в этих анализах», — говорит Лав Дален.

Исследователи в Центре палеогенетики имеют доступ к большому количеству образцов из аналогичных находок из того же места в Сибири, включая 18 000-летнего щенка по кличке Догор, которого исследователи изучают, чтобы определить, является ли он волком или собакой. Другие находки включают в себя 50000-летнего пещерного львенка «Спартак» и частично сохранившегося шерстистого мамонта.


Nicolas Dussex et al, Biomolecular analyses reveal the age, sex and species identity of a near-intact Pleistocene bird carcass, Communications Biology (2020). DOI: 10.1038/s42003-020-0806-7

Показать больше
Back to top button