БотаникаКлиматЭкология

Глобальный банк семян расширил свою коллекцию растений

Хранилище расположено далеко за Северным полярным кругом на острове Шпицберген

Глобальное хранилище семян на Шпицбергене (Svalbard Global Seed Vault) получило новое пополнение семян нескольких сотен видов растений.

На официальной церемонии 25 февраля 2020 года, организованной премьер-министром Норвегии Эрной Солберг, семена из 35 банков семян, разбросанных по всем семи континентам, были помещены в подземное хранилище, в результате чего общее количество сохраненных образцов составило более миллиона.

Расположенное далеко за Северным полярным кругом на острове Шпицберген, Глобальное хранилище является крупнейшей в мире резервной коллекцией семян, выступающей в качестве опоры против изменения климата и других угроз для основных сельскохозяйственных культур, овощей, трав и различных диких видов.

Оно расположено в удаленном месте на острове, потому что Шпицберген тектонически неактивен, а подземное хранилище находится под землей на глубине в 130 метров, что позволяет сохранять семена сухими и относительно простыми в обслуживании при постоянной температуре в -18°C даже в случае сбоя питания.

По данным Crop Trust, одного из основных партнеров в Seed Vault, последнее пополнение было самым большим с момента открытия хранилища в 2008 году и первым крупным с тех пор, как объект подвергся модернизации для защиты от повреждения водой в 2019 году.

«По мере того, как темпы изменения климата и утраты биоразнообразия увеличиваются, возникает необходимость по сохранению продовольственных культур, находящихся под угрозой исчезновения, — говорит Стефан Шмитц, исполнительный директор Crop Trust.

«Широкие масштабы сегодняшнего семенного фонда отражают озабоченность во всем мире по поводу воздействия изменения климата и утраты биоразнообразия на производство продуктов питания, но, что более важно, они демонстрируют растущую глобальную приверженность для сохранение и использование разнообразия сельскохозяйственных культур, что имеет решающее значение для фермеров в их усилиях по адаптации к изменяющимся условиям окружающей среды».

Показать больше
Back to top button