Космонавтика

Марсоход NASA получил официальное название — Perseverance

Конкурс названий марсохода Mars 2020, который начался 28 августа 2019 года, контролировался 4700 волонтерами и получил 28000 заявок

Марсоход НАСА «Марс 2020» получил название  — «Perseverance» (Настойчивость). В результате общенационального американского конкурса эссе «Name the Rover» победившее название было представлено 13-летним Александром Мезером из средней школы на озере Брэддок в Бёрке, штат Вирджиния, США.

Нынешний конкурс является еще одним в серии конкурсов по присвоению имен, которые НАСА проводит уже более 20 лет.

В 1997 году американские школьники назвали мини-марсоход Sojourner, а также марсоходы Spirit и Opportunity, которые приземлились в 2004 году, и марсоход Curiosity, который совершил посадку на Красной планете в 2012 году.

Конкурс названий марсохода Mars 2020, который начался 28 августа 2019 года, контролировался 4700 волонтерами и получил 28000 заявок, которые затем были сокращены до 155 полуфиналистов в трех возрастных категориях.

Затем они были дополнительно сокращены до девяти финалистов, которые были опрошены группой экспертов для определения победителя.

НАСА говорит, что Александр был не единственным участником, представившим Perseverance в качестве названия ровера, но он был отобран на основании, отчасти, написанного им эссе.

Наряду с честью назвать марсоход, школьник и его семья были приглашены принять участие в запуске миссии Mars 2020 на станции ВВС Кейп-Канаверал в конце этого года. Кроме того, имена полуфиналистов будут нанесены по трафарету на кремниевой пластине, которая будет установлена ​​на Perseverance.

Показать больше
Back to top button