Hi-TechМедицина и здоровьеНовые технологии

Созданы беспроводные датчики для отслеживания здоровья недоношенных детей

Новая технология представляет собой грандиозный прогресс в уходе за новорожденными детьми

Существует большое несоответствие между показателями выживаемости недоношенных детей в развивающемся мире и показателями в развитом мире, но ученые из Northwestern University работают над путями преодоления разрыва.

Работа привела к разработке нового типа беспроводного датчика, который можно носить на руке или ноге для отслеживания показателей жизнедеятельности как у младенцев, так и у беременных матерей, с технологией, которая будет проверена на тысячах субъектов в течение следующих нескольких лет.

Исследование основано на более ранних работах тех же ученых, которые в прошлом году продемонстрировали новый тип мягкого, гибкого датчика, предназначенного для замены проводных систем, которые контролируют детей в отделениях интенсивной терапии.

Как правило, это электроды, помещенные на кожу ребенка для отслеживания артериального давления, уровня кислорода в крови, сердцебиения и других показателей жизненно важных функций, но исследователи обнаружили, что они могут получать данные с той же точностью, используя беспроводные версии.

Эти датчики работают парами, один из которых расположен на ноге, а другой — на груди. Теперь они были улучшены до такой степени, что они превосходят характеристики существующих проводных решений с добавленной способностью контролировать плач, движение, ориентацию тела и тоны сердца, в то время как датчики также намного мягче на чувствительной коже младенцев, чем проводные версии.

Ученые добавила тонкие батареи в качестве источника питания, чтобы данные передавались с помощью радиоволн на дисплей телефона или планшета медсестры.

Эта технология может также использоваться для тщательного мониторинга показателей жизнедеятельности беременных женщин во время родов, чтобы обеспечить безопасные роды и снизить риск материнской смертности.

Ученые уже провели тестирование датчиков на 42 младенцах в Кении, и их эффективность была подтверждена рядом с системами мониторинга золотого стандарта. В настоящее время исследователи готовятся к крупномасштабным испытаниям, включающим тестирование 15 000 беременных женщин и 500 новорожденных к середине 2021 года.

«Новая технология представляет собой грандиозный прогресс в уходе за новорожденными детьми», — говорит доктор Дебра Уиз-Майер, которая возглавляла исследование.

«Речь идет не только о том, чтобы сделать системы интенсивной терапии беспроводными, а об обширных размышлениях о том, какие нетрадиционные переменные нам необходимо включить для более полного изучения здоровья и обеспечения стабильности».

Ученые также работают над интеграцией искусственного интеллекта в систему, чтобы сделать обработку данных более эффективной.

Исследование было опубликовано в журнале Nature Medicine.

Показать больше
1 Комментарий
Первые
Последние Популярные
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Игорь
Игорь
Гость
4 лет назад

Интересная тема. Мне очень понравилось. Буду изучать вопрос более глубоко.

Back to top button