Hi-TechМедицина и здоровьеНовые технологииТранспорт

Пандемический дрон

Одной из основных проблем в борьбе с пандемией является выяснение того, как распространяется вирус COVID-19

Университет Южной Австралии (UniSA) и канадские специалисты по технологиям беспилотных летательных аппаратов из Draganfly Inc объединились для разработки платформы «пандемического беспилотника», который использует специальные датчики и компьютерное зрение для поиска людей с инфекционными заболеваниями дыхательных путей.

Одной из основных проблем в борьбе с пандемией является выяснение того, как распространяется вирус COVID-19, кто инфицирован и насколько широко распространено заболевание.

Один из способов сделать это — искать людей с симптомами. Тем не менее, попросить население всего города встать в очередь, чтобы измерить его температуру, вряд ли практично, поэтому команда исследователей из UniSA выбирает дистанционное зондирование и компьютерные алгоритмы.

По словам ученых, новый дрон способен контролировать температуру людей, частоту сердечных сокращений и частоту дыхания. Он также может обнаружить чихание и кашель. Он может работает даже при большом скоплении людей, в том числе в офисах, аэропортах, круизных лайнерах и домах престарелых.

Эта технология была впервые представлена ​​в 2017 году, когда исследователи продемонстрировали способность измерять частоту сердечных сокращений и дыхания, анализировать движения человека для выявления кашля и чихания на расстоянии до 10 метров используя видео беспилотников и в пределах 50 метров от стационарных камер. Уровень обнаружения не идеален, но это практический инструмент для определения наличия болезни.

В пресс-релизе UniSA говорится, что цель состоит в том, чтобы «немедленно начать интеграцию коммерческих, медицинских и государственных заказчиков», но никаких подробностей о развертывании технологии на данном этапе предоставлено не было.

В дополнение к скринингу на наличие вирусных инфекций, у этой технологии есть такие приложения, как наблюдение за детскими садами или работа в зонах военных действий и стихийных бедствиях.

Показать больше
Back to top button