Новые технологии

Изобретен складной велосипед с большими складными колесами

В настоящее время в прототипной форме велосипед TuckBike, как сообщается, может быть сложен или разложен менее чем за две минуты

У складных велосипедов есть одна проблема  – чтобы сложиться компактно, им нужны маленькие, часто непрактичные колеса. Вот тут и появляется велосипед TuckBike, так как у него есть полноразмерные колеса 700c, которые на самом деле складываются вместе с рамой.

Велосипед tuck bike был изобретен Алексом Анимашоном, калифорнийским дипломированным инженером-механиком. Ранее он помогал разрабатывать гибридные автомобили для Jaguar Land Rover, а идею для велосипеда получил, работая в Кении на автопроизводителя Mobius Motors.

В настоящее время в прототипной форме велосипед TuckBike, как сообщается, может быть сложен или разложен менее чем за две минуты. И да, это время включает в себя колеса, которые одеты в безвоздушные поролоновые шины. Но как именно это действие складывания колес может произойти?

— Представьте себе, что перед вами пицца, разрезанная на три куска, — говорит Алекс Анимашон. «Велосипедное колесо TuckBike складывается, поднимая одну часть, скручивая ее и укладывая на другую. Сделайте это еще раз, и вы сложите три ломтика вместе. Колесо зафиксировано на каждом соединении обода и на ступице. В соединениях обода есть зажим, который вы передвигаете туда и обратно, а затем затягиваете. Ступица имеет простой зажим.»

После того, как его колеса и рама сложены, велосипед можно тянуть вперед на встроенном наборе колесных дисков с первой скоростью. Общий вес составляет 14 килограмм.

Планы предусматривают, что TuckBike будет предметом предстоящей кампании на Kickstarter.

Механизм складывания демонстрируется (хотя и кратко) в следующем видео:

Показать больше
Back to top button