ВирусологияМедицина и здоровье

Антипаразитарный препарат ингибирует репликацию коронавируса SARS-CoV-2 в клеточных культурах

Ивермектин является антипаразитарным средством широкого спектра действия

Группа ученых из Института биомедицинских открытий Университета Монаш и Института инфекции и иммунитета Питера Доэрти (Институт Доэрти) установила, что однократная доза препарата ивермектина, может остановить рост вируса SARS-CoV-2 в клеточной культуре, эффективно уничтожая весь генетический материал вируса в течение 48 часов.

«Мы показали, что ивермектин остановил рост вируса SARS-CoV-2 в клеточной культуре в течение 48 часов», — говорит Кайли Вагстафф, исследователь из Института биомедицинских исследований и ведущий автор работы.

«Мы обнаружили, что даже одна доза может по существу удалить всю вирусную РНК за 48 часов, и даже через 24 часа ее действительно значительно сократили вирусную РНК».

Ивермектин является антипаразитарным средством широкого спектра действия, которое обладает противовирусной активностью против многих вирусов in vitro.

Кайли Вагстафф предупредила, что испытания, проводимые в новом исследовании, также проводились in vitro и что испытания должны проводиться в будущем на людях.

«Ивермектин очень широко используется и рассматривается как безопасный препарат», — сказала она. «Теперь нам нужно выяснить, будет ли эффективна дозировка, которую можно использовать для людей, — это следующий шаг».

«Во времена, когда у нас глобальная пандемия и нет утвержденного лечения, если бы у нас был препарат, который уже сейчас доступен по всему миру, это могло бы помочь людям раньше. Реально пройдет много времени, прежде чем вакцина станет широко доступной».

Хотя механизм, с помощью которого ивермектин воздействует на вирус, неизвестен, вероятно, исходя из его действия на другие вирусы, он работает, чтобы остановить способность вируса «ослаблять» способность клеток-хозяев очищать его.

Полученные результаты были опубликованы в журнале Antiviral Research.

Показать больше
Back to top button