Геология

Вулкан Кракатау — новые изображения

За последние 2000 лет вулкан извергался более 50 раз, и теперь он делает это снова.

На этой неделе спутники запечатлели мощные извержения индонезийского вулкана Анака Кракатау

Между индонезийскими островами Ява и Суматра лежит Зондский пролив. А в Зондском проливе находится гораздо небольшой остров Анак Кракатау, один из действующих вулканов Земли.

За последние 2000 лет он извергался более 50 раз, и теперь он делает это снова.

Вулкан извергался периодически в течение 2020 года. Фактически, с 2008 года у Кракатау часто происходили извержения. Недавно спутник LandSat 8 сделал несколько снимков с помощью своей системы Operational Land Imager (OLI).

OLI запечатлела цветные изображения парового выброса, возвышающегося над островом 13 апреля.

Белый цвет вулканического шлейфа говорит о том, что это в основном пар и газ. Если бы он содержал много пепла, он бы казался темнее.

Ученые использовали спутник НАСА Terra и его спектрорадиометр для многоугловой визуализации (MISR) для более тщательного изучения шлейфа. С помощью этого инструмента они смогли измерить высоту выброса.

Они также смогли измерить форму, размер и светопоглощающие свойства частиц внутри шлейфа. Эти измерения подтвердили, что шлейф был в основном паром и газом. Эти мелкие частицы являются отражающими и заставляют шлейф казаться белым.

Тем не менее, из вулкана Кракатау все еще может подняться пепел. Шлейф имеет более темный участок, который простирается на север. Это может быть пепел, который находится на более низкой высоте, чем вздымающееся белое паровое облако.

Более легкий, менее плотный пар достигает большей высоты перед конденсацией, в то время как более плотная зола остается ближе к уровню моря.

«Вулкан Анак Кракатау периодически демонстрировал эти небольшие извержения в течение последних нескольких лет», — говорят ученые.

«Тем не менее, он также может демонстрировать более разрушительные действия, такие как извержения, вызывающие цунами».

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button