Квантовая физикаФизика

Проект Wolfram Physics Project надеется найти фундаментальную теорию физики

Цель проекта - заручиться поддержкой людей по всему миру в поиске фундаментальной теории физики

Физик и предприниматель Стивен Вольфрам представил «Wolfram Physics Project», который он назвал «Проектом по поиску фундаментальной теории физики».

Цель проекта — заручиться поддержкой людей по всему миру в поиске фундаментальной теории физики — теории, которая связывает воедино всю физику, от общей теории относительности до квантовой механики.

Стивен Вольфрам также опубликовал на своем веб-сайте несколько документов, в которых рассказывается об истории развития проекта.

В начале своей карьеры он был выдающимся физиком, но позже ушел из науки, чтобы основать компьютерную компанию. Совсем недавно он вновь проявил интерес к реализации своих идей о фундаментальной физике, которые, по его мнению, приведут к открытию фундаментальной теории.

Вольфрам предполагает, что вселенная может быть смоделирована с использованием точек в пространстве и правил, которые при применении генерируют больше точек.

По мере того, как добавляется больше точек, создается сеть. Далее он предполагает, что модель вселенной может быть построена с использованием гиперграфов, описывающих такие сети, а применяемые правила в конечном итоге определяют характеристики, составляющие данную вселенную.

И это, считает он, предполагает, что можно начать с нескольких точек в пространстве и разработать модель, которая изображает реальную вселенную — по крайней мере, в том виде, в каком мы ее знаем.

Все, что ему нужно, как он предполагает, чтобы кто-то придумал правильные правила. И в этом весь смысл его проекта.

Те, кто заинтересован, должны только посетить веб-сайт проекта и изучить документы, которые более подробно объясняют теории Вольфрама. Гражданские ученые могут принять участие в проекте и предложить свои правила.

В одном из своих документов, в которых описывается путь, по которому прошел проект, Стивен Вольфрам отмечает, что он и его команда уже были на пути к раскрытию проекта, как внезапно началась пандемия COVID-19.

Сначала они обсуждали задержку выпуска проекта, но затем решили, что, когда большая часть мира изолированна, может возникнуть дополнительный интерес к проекту.

Он отмечает, что Исаак Ньютон написал некоторые из своих лучших работ, когда он сам изолировал себя во время чумы.

Показать больше
1 Комментарий
Первые
Последние Популярные
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр Хажакян
Александр Хажакян
Участник
3 лет назад

Действительно, такая теория теория существует. Но Стивен Вольфрам идет не тем путем! Ответ лежит в механизме возникновения реальности в коре головного мозга человека. Математикам очень сложно отказаться от устоявшихся стереотипах субъективного характера.Действительно существует математика, которая отражает реальную физическую вселенную.И она не основана на аксиомах! Только надо понимать, что после этого открытия , все наши знания о физических основах нашего мира окажутся ложны! Основа- в моем логотипе. Кто надо- поймет!

Back to top button