Пресс-релиз

Институт дизайна РГУ открывает лекторий «Дизайн онлайн»

Лекция пройдет 28 апреля в 15:00 по московскому времени в формате стрима на youtube-канале Kosygindesign. Позже запись эфира будет доступна в архиве.

Институт дизайна РГУ им. А.Н. Косыгина запускает проект «Дизайн онлайн», в рамках которого будет еженедельно бесплатно показывать лекции по дизайну и искусству. Лекции преподавателей института, приглашенных дизайнеров, российских модельеров, архитекторов и искусствоведов будут проходить на странице института в Youtube.

Проект «Дизайн онлайн» стартует 28 апреля с лекции о советском дизайне, которую проведет директор по развитию Московского музея дизайна Ольга Дружинина. Историк искусства и автор множества публикаций о советском и европейском дизайне расскажет о работе Научно-исследовательского института художественной промышленности (НИИХП), который занимался возрождением и развитием народных промыслов в СССР.

Благодаря художникам, искусствоведам, технологам НИИХП были сохранены уникальные промыслы: Палех, Хохлома, Гжель, народное искусство Кавказа и Средней Азии. Учеными института была разработана методология исследования и развития народных промыслов и сформулированы подходы к его изучению.

Ольга Дружинина не только расскажет о работе института и развитии народных промыслов в СССР, но и покажет фотографии изделий, которые участвовали во многих международных выставках и занимали призовые места. Многие из этих работ сейчас находятся в главных российских собраниях: Историческом музее, Третьяковской галерее, Русском музее, Музее декоративно-прикладного и народного искусства.

Лекция пройдет 28 апреля в 15:00 по московскому времени в формате стрима на youtube-канале Kosygindesign. Позже запись эфира будет доступна в архиве.

Ссылка на Youtube-канал: https://www.youtube.com/kosygindesign

Об Институте дизайна:

Институт дизайна – структурное подразделение Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина. Институт осуществляет подготовку бакалавров и магистров по профилям «Дизайн костюма», «Дизайн аксессуаров», «Дизайн среды», «Дизайн архитектурной среды», «Промышленный дизайн», «Графический дизайн».

Показать больше
Back to top button