Hi-Tech

16K видео через USB-C в 2021 году

USB4 будет полностью поддерживать новейшую реализацию стандартов скорости DisplayPort 2

VESA объявила, что внедряет новый стандарт DisplayPort Alt Mode 2.0, который обеспечит максимальную производительность по каналам USB4 со скоростью 40 Гбит / с.

Фактически, Alt Mode 2.0 позволяет видео сигналам передаваться со скоростью вдвое выше 40 Гбит / с. Это связано с тем, что DisplayPort, который обычно используется для однонаправленного видео — от ПК к монитору, может быть настроен на использование путей, которые обычно разделяются между отправкой и приемом, и вместо этого использовать их только в качестве односторонней отправки.

Это удваивает число доступных дорожек, позволяя DisplayPort 2.0 достигать скорости 80 Гбит / с.

DisplayPort 2 поддерживает разрешение видео 8K, 10K и 16K с частотой обновления 60 Гц, удваивает разрешение и пропускную способность по сравнению с предыдущим стандартом DisplayPort.

При скорости передачи данных 77,37 Гбит / с пользователи, специализирующиеся на производстве видео и играх в виртуальной реальности, смогут значительно улучшить разрешение и скорость.

Стандарт Alt Mode 2.0 позволяет подключать до трех мониторов 10K. VESA заявляет, что для работы в Alt Mode 2.0 новых кабелей не требуется; он будет поддерживать обычные кабели USB4.

Таким образом, поскольку новый режим также поддерживает протоколы Thunderbolt 3, ожидается, что USB4 станет универсальным стандартом подключения.

Он готов заменить многочисленные устаревшие порты на популярных цифровых устройствах для периферийных устройств, таких как принтеры, кабели питания, наушники и внешние дисплеи.

DisplayPort опирается на популярный мощный разъем USB Type-C.

VESA, ранее известная как Ассоциация стандартов видеоэлектроники, является отраслевой группой, которая устанавливает стандарты видеоэкранов. Она создала новые спецификации DisplayPort 2.0 вместе с форумом USB Implementers Forum, который курирует протоколы USB. Реализация DisplayPort 2.0 должна начаться в следующем году.

Показать больше
Back to top button