Лекция о дизайн-программe «Вторичные материальные ресурсы»

Лекция о советском эксперименте по созданию модели сбора и утилизации отходов пройдет на youtube-канале Kosygindesign

12 мая на youtube-канале Института дизайна РГУ им. А.Н. Косыгина пройдет лекция, посвященная программе по сбору и утилизации отходов, которая была разработана в СССР. Лекцию прочтет Ольга Дружинина, директор по развитию Московского музея дизайна, историк искусства и автор множества публикаций о советском дизайне.

Тема лекции: дизайн-программа «Вторичные материальные ресурсы». Советский эксперимент по созданию модели сбора и утилизации отходов.

Ольга Дружинина расскажет об уникальном проекте Всесоюзного научно-исследовательского института технической эстетики (ВНИИТЭ), который включал в себя не только разработку дизайна предметной среды, связанной со сбором отходов, но и полноценную действующую модель утилизации отходов, распространяющуюся на все источники их образования – от частных лиц и мелких предприятий до крупных заводов.

В течение 6 лет, с 1979 по 1985 год, сотрудники ВНИИТЭ работали над дизайн-программой «Вторичные материальные ресурсы». К сожалению, проект остался нереализованным. Но разработки ВНИИТЭ актуальны и сегодня.

Лекция начнется 12 мая в 15:00 и пройдет в формате стрима на youtube-канале Kosygindesign. Позже запись эфира будет доступна в архиве.

Лекция станет третьей по счету для проекта «Дизайн онлайн», который в апреле запустил «Институт дизайна». В рамках проекта Институт дизайна еженедельно будет показывать лекции преподавателей, приглашенных дизайнеров, российских модельеров, архитекторов и искусствоведов на канале в Youtube.

Ссылка на Youtube-канал: https://www.youtube.com/kosygindesign

Об Институте дизайна:

Институт дизайна – структурное подразделение Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина. Институт осуществляет подготовку бакалавров и магистров по профилям «Дизайн костюма», «Дизайн аксессуаров», «Дизайн среды», «Дизайн архитектурной среды», «Промышленный дизайн», «Графический дизайн».

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button