Пресс-релиз

Институт дизайна приглашает на лекцию о современном искусстве

Современное искусство разных столетий всегда находило свое место в пространстве традиции и классики, будучи их комментатором, продолжателем, а порой и антагонистом

14 мая на youtube-канале Института дизайна РГУ им. А.Н. Косыгина пройдет лекция «Современное искусство и традиция: диалоги вне времени». Лекцию прочтет Иван Антонов, искусствовед и помощник генерального директора Третьяковской галереи.

Современное искусство разных столетий всегда находило свое место в пространстве традиции и классики, будучи их комментатором, продолжателем, а порой и антагонистом.

Можно вспомнить множество тому примеров из истории искусств – от бунта импрессионистов и передвижников до художественных практик концептуалистов-шестидесятников и актуальных художественных практик.

Иван Антонов рассмотрит работы художников разных десятилетий, расскажет, как искусство создавало уникальные диалоги с историей, а также поделится размышлениями о том, почему невозможно осознать современность, не познав прошлое.

Лекция начнется 14 мая в 16:00 и пройдет в формате стрима на youtube-канале Kosygindesign. Позже запись эфира будет доступна в архиве.

Лекция пройдет в рамках проекта «Дизайн онлайн», который в апреле запустил Институт дизайна. Каждую неделю в лектории «Дизайн онлайн» выступают искусствоведы, преподаватели института, дизайнеры, модельеры и архитекторы.

Ссылка на Youtube-канал: https://www.youtube.com/kosygindesign

Об Институте дизайна:

Институт дизайна – структурное подразделение Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина. Институт осуществляет подготовку бакалавров и магистров по профилям «Дизайн костюма», «Дизайн аксессуаров», «Дизайн среды», «Дизайн архитектурной среды», «Промышленный дизайн», «Графический дизайн».

Показать больше
Back to top button