КосмонавтикаНовые технологии

Космический корабль «Дракон» с астронавтами на борту приготовился к старту

Отправка астронавтов на Международную космическую станцию ​​- это только начало грандиозных планов SpaceX относительно будущего космических полетов человека.

Ставки никогда не были так высоки для SpaceX, которая готова стать первой коммерческой космической компанией, которая запустит астронавтов НАСА в космос сегодня — 27 мая.

Отправка астронавтов на Международную космическую станцию ​​- это только начало грандиозных планов SpaceX относительно будущего космических полетов человека.

Основатель SpaceX Илон Маск заявил, что компания стремится в конечном итоге отправить людей на Луну и Марс. В то же время SpaceX будет работать над выполнением контракта НАСА на 2,6 миллиарда долларов США на запуск шести оперативных миссий Crew Dragon на космическую станцию ​​после испытательного полета Demo-2.

Калифорнийская компания, основанная Маском в 2002 году, вошла в историю в 2012 году, когда стала первой частной компанией, запустившей грузовой корабль на Международную космическую станцию.

Этот космический корабль «Дракон» был первой из 21 грузовой миссии, которую SpaceX запустил к МКС на сегодняшний день.

Космический корабль Crew Dragon — это вариант грузового корабля, с меньшим грузовым пространством, чем у его предшественника, но с добавленными системами жизнеобеспечения, плюс семь посадочных мест для астронавтов. И пилотируемая, и грузовая версии корабля SpaceX Dragon многоразовые, как и ракета Falcon 9.

«Все в нашей траектории развития относится к этому конкретному моменту — запускать людей на космическом корабле — и это огромный шаг», — заявил Ханс Кенигсманн, вице-президент по сборке и надежности полетов в SpaceX

Миссия SpaceX Demo-2 готовилась четыре года и стартует сегодня, 27 мая, в 16:33 EDT (23:33 МСК).

«Демо-2» ознаменует собой первый запуск астронавтов НАСА на коммерческом космическом корабле и первый запуск американских астронавтов на орбиту на американском транспортном средстве из Америки с 2011 года. Трансляция начинается в 19:00 МСК.


UPD — за 17 минут до старта его отложили из-за неподходящих погодных условий.

Следующая попытка старта Crew Dragon с астронавтами Дугласом Херли и Робертом Бенкеном будет предпринята 30 мая в 15:22 по времени Восточного побережья США (22:22 МСК).

Показать больше
Back to top button