Космонавтика

Вторая попытка для Demo-2

После проверки готовности к запуску в пятницу НАСА и SpaceX заявили, что команды миссии "идут" на субботний запуск, но они еще не решили, достаточно ли плох прогноз погоды, чтобы отложить запуск на другой день.

Погода находится сейчас во главе угла для первого запуска миссии «Дракона» с экипажем на ракете-носителе SpaceX, получившей название Demo-2 и в настоящее время запланированной на субботу (30 мая).

После проверки готовности к запуску в пятницу НАСА и SpaceX заявили, что команды миссии «идут» на субботний запуск, но они еще не решили, достаточно ли плох прогноз погоды, чтобы отложить запуск на другой день.

Хотя проверка готовности к запуску показала, что все технические аспекты миссии готовы к старту, включая космический корабль Crew Dragon, ракету Falcon 9 и системы наземной поддержки, специалисты еще не пришли к окончательному выводу о прогнозе погоды.

Обзор погоды продлится до субботнего утра, когда они сделают окончательный вывод о том, стоит ли предпринимать попытку запуска днем (22:22 МСК).

«Пока не принято решение по погоде для субботнего пробного полета космического корабля @ SpaceX #CrewDragon», — написал администратор НАСА Джим Бриденстайн в пятницу вечером. «Будет переоценка утром».

Для следующих двух окон запуска SpaceX, во второй половине дня 30 мая и 31 мая, прогнозы погоды выглядят не очень многообещающе. Прогноз, выпущенный в пятницу, показывает 50% -ную вероятность того, что погода помешает попытке запуска в субботе, и 40% -ную вероятность того же для попытки запуска в воскресенье. В оба дня основные риски — это дождь и облака.

А погода должна быть хорошей в нужное время для запуска Demo-2. Миссия имеет весьма ограниченное окно для старта, а не трех- или четырехчасовое, как это часто бывает у многих спутниковых миссий.

Хотя НАСА в настоящее время нацелено на запуск в субботу, брифинг о погоде сегодня может привести к отсрочке следующей попытки до воскресенья в надежде на более ясное небо, заявил администратор НАСА Джим Бриденстайн.

SpaceX и NASA отменили попытку запуска в среду 27 мая примерно за 17 минут до старта из-за трех различных погодных проблем, которые вызвали проблемы безопасности для запуска.

«У нас было слишком много электричества в атмосфере», — сказал Бриденстайн. «Проблема не в том, что мы бы попали в грозу или что-то в этом роде; проблема в том, что запуск может вызвать молнию. Фактически, сама ракета может стать молнией».

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button