Биология

Акулы живут настолько давно, что могли уже дважды облететь всю Галактику

Есть интересный способ подумать о временных рамках эволюции: акулы существуют так долго, что, вероятно, дважды могли бы облететь нашу галактику Млечный Путь.

Точно так же, как Земля вращается вокруг Солнца, Солнце (со всеми планетами) вращается вокруг центра галактики.

Вся солнечная система движется со скоростью около 828 000 километров в час (230 км/с) на расстоянии около 28 000 световых лет от центра галактики.

Это означает, что нам потребуется около 230 миллионов лет (от 225 до 250 по разным оценкам), чтобы завершить по орбите один оборот вокруг галактического центра Млечного Пути — так называемый Галактический год.

Это непостижимо огромное количество времени. Чтобы сделать это еще более непостижимым (или, возможно, менее), можно сказать, что акулы, которые появились около 450 миллионов лет назад, практически дважды совершили полный оборот вокруг галактики. Другими словами, акулам около двух галактических лет.

За эти два галактических года на Земле многое изменилось. Оказывается, акулы настолько стары, что появились раньше деревьев, которые впервые возникли на Земле около 390 миллионов лет назад.

В то время как акулы менялись, но в конечном итоге продолжали оставаться акулами, первые динозавры произошли от ящериц и жили в течении 165 миллионов лет, прежде чем были уничтожены астероидом.

Акулы продолжали существовать во время еще четырех событий вымирания, вероятно, благодаря их разнообразию.

«Я думаю, можно с уверенностью сказать, что отчасти это связано с тем, что акулы способны эксплуатировать различные части водной толщи — от глубоких темных океанов до мелководных морей и даже речных систем», — говорит биолог Эмма Бернард.

«Они едят самую разнообразную пищу, такую ​​как планктон, рыба, крабы, тюлени и киты. Такое разнообразие означает, что акулы как группа с большей вероятностью выживут, если что-то в океанах изменится».

Акулы не просто невероятно выносливы, они очень разнообразны. Неудивительно, что они доминировали в океане на протяжении сотен миллионов лет.

Источник
Natural History Museum
Показать больше
Back to top button