Космонавтика

SpaceX успешно запустил миссию Demo-2

30 мая в 22:22 МСК ракета-носитель Falcon 9 взлетела с исторической площадки 39А в Космическом центре Кеннеди НАСА, чтобы доставить капсулу SpaceX's Crew Dragon на орбиту.

SpaceX впервые запустил астронавтов на своем корабле, вошел в историю и открыл новую эру коммерческих космических полетов.

30 мая в 22:22 МСК ракета-носитель Falcon 9 взлетела с исторической площадки 39А в Космическом центре Кеннеди НАСА, чтобы доставить капсулу SpaceX’s Crew Dragon на орбиту.

Запуск стартовал со знаковой миссии SpaceX Demo-2, которая отправила астронавтов НАСА Боба Бенкена и Дуга Херли на Международную космическую станцию ​​(МКС).

«Это было невероятно», — сообщил Херли по радио о запуске SpaceX. «Ценим всю тяжелую работу и спасибо за отличный полет в космос».

Вскоре после запуска  первая ступень ракеты-носителя Falcon 9 благополучно приземлилась на морскую платформу в Атлантическом океане.

Ожидается, что астронавты Бенкен и Херли прибудут на Международную космическую станцию 31 мая в 17:29 МСК. Они будут пристыкованы к модулю Harmony станции и останутся там на один-четыре месяца.

Продолжительность пребывания зависит от нескольких факторов, в том числе от солнечных батарей корабля, а также от времени следующей миссии с экипажем.

Первая оперативная миссия Crew Dragon, Crew-1, должна быть готова к запуску в конце августа, по оценкам администратора НАСА Джима Бриденстина во время предстартовой пресс-конференции.

Экипаж-1 будет нести трех астронавтов НАСА — Виктора Гловера, Майка Хопкинса и Шеннона Уокера — а также японского астронавта Соити Ногучи.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button