Медицина и здоровьеПсихология

Депрессия у женщин и мужчин разная, и доказательство этому находится в ДНК

Депрессия невероятно сложна, очень индивидуальна и чаще всего связана с набором других триггеров и сопутствующих заболеваний. Но в 2021 году обследование 1,2 миллиона человек выявило 178 вариантов генов, связанных с большим депрессивным расстройством (БДР), и подтвердило, что ДНК играет ключевую роль в психологических заболеваниях.

В отличие от обычной депрессии, под которой подразумевают практически любое плохое или подавленное, тоскливое настроение, большое депрессивное расстройство представляет собой целый комплекс симптомов.

Теперь исследователи привели доводы в пользу большего количества зависимых от пола моделей диагностики и лечения после обнаружения отчетливо разных генетических связей депрессии между мужскими и женскими геномами.

При исследовании ДНК более 270 000 человек, взятых из базы данных UK Biobank, ученые обнаружили, что методы прогнозирования по признаку пола были гораздо более точными при оценке риска БДР, чем изучение полов вместе. Они обнаружили 11 областей ДНК, специфически связанных с депрессией у женщин, и только одну в геномах мужчин.

Ученые также обнаружили, что депрессия была тесно связана с метаболическими заболеваниями у женщин, хотя предыдущие исследования этой связи были подтверждены, но не специфичны для пола.

Интересно, что исследование показало, что и мужчины, и женщины имеют общие проблемы с белком BMAL1, регулятором циркадных ритмов. Бессонница была одним из существенных симптомов, характерных для обоих полов, когда речь шла о БДР.

«Это первое исследование, в котором описываются специфичные для пола генетические варианты, связанные с депрессией, которая является очень распространенным заболеванием как у мужчин, так и у женщин», — сказала доктор Патрисия Сильвейра, ведущий автор работы. «Эти результаты важны для разработки конкретных методов лечения, которые принесут пользу как мужчинам, так и женщинам, учитывая их различия».

Среди ее сложностей является тот факт, что депрессия сильно различается по тяжести, симптомам и характеру эпизодов, однако, по оценкам, от нее страдают около 280 миллионов человек по всему миру , и она в значительной степени является причиной примерно 700 000 смертей от самоубийств каждый год.

«В клинике проявления депрессии у мужчин и женщин сильно различаются, а также их реакция на лечение, но в настоящее время мы очень мало понимаем, почему это происходит», — говорят ученые.

Исследователи надеются, что это открытие приведет к разработке индивидуальных терапевтических вариантов, которые могут сосредоточиться на генных сетях, специфичных для пола, а также побудят ученых исследовать геномные сигналы депрессии среди разных групп населения.

Исследование было опубликовано в журнале Molecular Psychology.

Источник
Molecular Psychology
Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button