Новости науки и техникиПресс-релиз

Первая онлайн-защита докторской диссертации прошла в РАНХиГС

Марина Ежова защитила докторскую диссертацию по научной специальности «Политические институты, процессы и технологии» на тему «Гражданство и формирование гражданской идентичности в постсоветской России и Таджикистане (сравнительный политико-правовой анализ)». Решение о присуждении степени доктора политических наук было принято единогласно.

«Сегодня очень важный день – защита диссертации, которая готовилась в течение 10 лет, собирались данные и проводились социологические исследования в разных регионах России и Таджикистане. Еще 3 года в РАНХиГС работа шлифовалась с точки зрения научной методологии, точности формулировок. Многосторонняя экспертиза и не всегда лестные замечания на первом этапе сначала расстраивали, но теперь вызывают огромную благодарность, поскольку представлять работу пришлось перед выдающимися политологами нашей страны. 

-Пришлось поволноваться по поводу технической стороны организации процесса, гроза в Москве не лучший помощник качеству связи, да и сама форма интерактивной защиты очень непривычна. Но, в конечном итоге, эти обстоятельства не помешали яркой научной дискуссии, почти 4 часа пролетели незаметно в общении и  живом обсуждении идей работы. Я думаю, онлайн-формат в будущем может здорово помочь молодым ученым из отдаленных регионов России и из стран зарубежья полноценно включиться в российское научно-образовательное пространство», – рассказала Марина Ежова.

«С учетом большого опыта работы председателем диссертационного совета, я полагал, что ничего нового в организации защит диссертаций придумать уже нельзя. Но в нашей Академии на достигнутом не останавливаются никогда. Сначала мы получили право самостоятельного присуждения степеней и перешли к профессиональной модели формирования диссертационных советов при которой его членами могут быть только доктора наук, имеющие публикации по теме защищаемой диссертации. И вот теперь защиты переходят в онлайн формат. Это ново и интересно. Никаких дефектов по сравнению с традиционной моделью проведения защит я не увидел.

-Скорее наоборот, на кворум теперь не влияют ни погодные условия, ни даже нахождение членов диссертационного совета в разных странах. Например, сегодня в научной дискуссии принял участие доктор философских наук, профессор Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов, Постоянный представитель Российской Федерации при Организации исламского сотрудничества, подключившийся к заседанию диссертационного совета прямо из Саудовской Аравии.

-Безусловно, когда защита диссертаций проходит с участием таких непререкаемых авторитетов в области национальных отношений, как Рамазан Гаджимурадович, обсуждение результатов исследования поднимается на качественно новый уровень. Поэтому, я думаю, что будущее именно за онлайн форматом проведения защит и надеюсь, что принимаю участие в такой процедуре не последний раз», – рассказал председатель диссертационного совета, заведующий кафедрой национальных и федеративных отношений Президентской академии, профессор Вячеслав Михайлов.

Рамазан Абдулатипов сказал о диссертации так: «Сохранение и последовательное развитие стратегического партнерства между Россией и Таджикистаном  требуют глубоких знаний о стране, ее народе, наличия у граждан этнической, религиозной, территориальной, гражданской идентичности, о выбранном пути развития и построения общественных институтов, в том числе, институтов гражданства.

-И хорошо, что защита диссертации Марины Юрьевны проходит в Президентской академии, в России, ибо таджикская сторона, власть и граждане порой лучше знают состояние этих понятий и процессов в России, чем российская сторона, россияне знают их состояние в Таджикистане. Представления о современном Таджикистане и о таджиках зачастую замкнуты в России вокруг предрассудков и стереотипов о таджикских мигрантах, которые навязываются средствами массовой информации».

В свою очередь проректор РАНХиГС, доктор экономических наук, профессор Андрей Марголин отметил, что «С каждой новой защитой преимущества формата их проведения становятся все более очевидными. Особенно в условиях пандемии. Думаю, что именно такой формат защит станет со временем основным. Естественно, это не исключает очного общения аспирантов и докторантов с ведущей профессурой, которое очень важно для становления и развития личности исследователя. Поэтому, как только позволит ситуация, мы вернемся к обычным форматам очного обсуждения диссертаций на разных стадиях их подготовки и предварительной экспертизы. Традиционный и онлайн форматы будут дополнять друг друга, способствуя более качественной подготовке диссертаций и обеспечению открытости процедур защиты».

Заседание диссертационного совета  и голосование проходили на платформе Microsoft Teams с соблюдением всех нормативных требований к организации защит диссертаций.

Президентской Академией был принят соответствующий регламент проведения заседания диссертационного совета, который позволяет обеспечить полную прозрачность и публичность всей процедуры защиты.

Голосование проходит открыто, отсутствует система авторефератов – научную работу члены совета изучают целиком, решение выносится по итогу открытого голосования членов диссертационного совета.

С момента перевода защит диссертаций в удаленный интерактивный режим в Академии защитили 5 кандидатских и одну докторскую диссертацию. Впервые формат онлайн-защиты диссертации применили в Академии 22 мая.

Показать больше
Back to top button