Космонавтика

«Луна-25» столкнулась с поверхностью и прекратила существование

Автоматическая межпланетная станция (АМС) «Луна-25», по предварительным данным, потерпела крушение. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

19 августа в соответствии с программой полета АМС«Луна-25» была предусмотрена выдача импульса для формирования его предпосадочной эллиптической орбиты.

Около 14:57 МСК связь с космическим аппаратом прервалась.

Реализованные 19 и 20 августа мероприятия по поиску аппарата и вхождению с ним в связь результатов не дали.

По результатам предварительного анализа, в связи с отклонением фактических параметров импульса от расчетных, аппарат перешел на нерасчетную орбиту и прекратил свое существование в результате столкновения с поверхностью Луны.

Первая в истории современной России лунная миссия стартовала с космодрома Восточный 11 августа. Спустя три дня, 14 августа, станция передала первые снимки из космоса.

Однако 19 августа «Роскосмос» сообщил, что на борту «Луны-25» произошла нештатная ситуация. Из-за сбоя не удалось перейти на предпосадочную орбиту с нужными параметрами.

«Луна-25» — не единственный космический аппарат, который готовился к посадке на Луну: это делает и индийский зонд «Чандраян-3».

«Чандраян-3» был запущен 14 июля, вышел на лунную орбиту 7 августа и планирует приземлиться вблизи южного полюса Луны 23 или 24 августа.

Эксперт — о причинах ситуации с «Луной-25»

Игорь Егоров, руководитель лаборатории плазменных ракетных двигателей Института лазерных и плазменных технологий НИЯУ МИФИ поделился свои мнением о причинах срыва космической миссии «Луна-25».

«Современная Россия ещё ни разу не сажала космические аппараты на другие космические тела, — отмечает эксперт. — Безусловно, у СССР был обширный опыт с посадочными аппаратами: первая мягкая посадка на Луну, первая мягкая посадка на Марс, первая мягкая посадка на Венеру — все они за СССР. Но с тех пор, как советские специалисты успешно посадили на Луну свой последний аппарат, прошло уже 47 лет… Те люди уже давно на пенсии, а многих и вовсе нет с нами. Луну-25 создавало новое поколение разработчиков, которым нужно с нуля набираться опыта».

Игорь Егоров также напомнил, что прежде, чем советская «Программа Е-6» закончилась успешной посадкой Луны-9, три аппарата (Луна-5, Луна-7 и Луна-8) разбились о Луну, а другие и вовсе пролетели мимо, либо не долетели.

«Луна-25 смогла успешно выйти на окололунную орбиту и испытать на ней свои приборы — это уже не мало для первой попытки, — констатирует ученый. — Это позволяет рассчитывать, что следующий аппарат — Луна-26 — рассчитанный именно на орбитальную работу, выполнит свою программу в полном объёме. Сейчас важно понять, в чём именно была недоработка Луны-25, и к моменту запуска следующего посадочного аппарата — Луна-27 — учесть и исправить эти моменты».

Дополнительно
Роскосмос
Показать больше
Back to top button