Антропология

Миграция предков людей из Африки могла быть вызвана ледниковым периодом плейстоцена

Ученые-планетологи нашли доказательства того, что исход гомининов (до — Homo sapiens) из Африки примерно 1 миллион лет назад мог быть вызван первым крупным оледенением плейстоцена.

В своем исследовании, опубликованном в Proceedings of the National Academy of Sciences, Джованни Маттония и Деннис Кент более точно датировали начало первого крупного ледникового периода плейстоцена и сравнили его с генетическими свидетельствами узкого места в популяции гомининов, описанных в предыдущих исследованиях.

Предыдущие исследования показали, что крупная миграция гомининов из Африки произошла где-то между 1,1 и 0,9 миллиона лет назад. Исследования также показали, что примерно в то же время возникла проблема с популяцией гомининов (падение численности).

В своей новой работе ученые стремились лучше объяснить время и причину миграции.

Они начали с изучения изменений в изотопах кислорода (обнаруженных в слоях каменных отложений), что позволило им увидеть, что первый крупный ледниковый период плейстоцена начался примерно 900 000 лет назад.

Ученые обратили свое внимание на результаты предыдущих исследований, которые показали узкое место в популяции примерно на 200 000 лет ранее. В ходе этой работы команда обнаружила, что результаты не были надежными — возможно, отмечают они, численность населения была выше, но были районы, где она не подсчитывалась.

Затем они отметили, что данные прошлых исследований показали, что заселение гомининов по всей Евразии началось примерно 900 000 лет назад, что совпадает с началом первого ледникового периода плейстоцена.

Когда начался ледниковый период, уровень океана упал, что позволило бы нашим предками легче выйти из Африки. Кроме того, условия в Африке стали бы более трудными для живущих там гомининов, что сделало бы миграцию заманчивым предложением. Исследователи отмечают, что примерно в то же время многие животные начали мигрировать из Африки.

Ученые предполагают, что истинной причиной миграции было изменение климата — и произошло это примерно 0,9 миллиона лет назад.

Дополнительно
PNAS
Показать больше
Back to top button