БиологияНовости науки и техники

Удивительная находка воскресила вымершую мышь Гульда

Исследование показало, что вымершая мышь Гульда была неотличима от мышей Shark Bay, которые до сих пор встречаются на нескольких небольших островах у побережья Западной Австралии.

Австралийское млекопитающее, которое, как считалось, было истреблено более 150 лет назад, теперь может быть вычеркнуто из списка вымерших животных после нового исследования.

Ученые сравнили образцы ДНК вымерших австралийских грызунов, а также 42 их ныне живущих родственников, чтобы увидеть сокращение численности местных видов после прибытия европейцев в Австралию.

Исследование показало, что вымершая мышь Гульда была неотличима от мышей Shark Bay, которые до сих пор встречаются на нескольких небольших островах у побережья Западной Австралии.

По словам ведущего автора, доктора Эмили Ройкрофт из Австралийского национального университета (ANU), результат одновременно захватывающий и отрезвляющий.

«Возрождение этого вида приносит хорошие новости перед лицом непропорционально высокой скорости исчезновения местных грызунов, составляющих 41 процент исчезновения австралийских млекопитающих с момента европейской колонизации в 1788 году», — сказала Эмили Ройкрофт.

«Удивительно, что мышь Гульда все еще существует, но ее исчезновение с материка подчеркивает, как быстро этот вид перешел от распространения на большей части Австралии к выживанию только на прибрежных островах в Западной Австралии. Это огромный коллапс популяции».

Помимо мыши Гульда, в ходе исследования были изучены семь других вымерших местных видов.

Все они имели относительно высокое генетическое разнообразие непосредственно перед исчезновением, что позволяет предположить, что у них были большие и широко распространенные популяции до прибытия европейцев.

«Это показывает, что генетическое разнообразие не обеспечивает гарантированной защиты от исчезновения», — сказала Эмили Ройкрофт. «Вымирание этих видов произошло очень быстро.

Они, вероятно, были обычным явлением, с большими популяциями до прибытия европейцев. Но появление диких кошек, лисиц и других инвазивных видов, расчистка сельскохозяйственных земель и новые болезни полностью уничтожили местные виды.

Исследование опубликовано в журнале PNAS.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button