Астрономия и космос

Образец астероида Бенну содержит жизненно важную воду и углерод

Образец, собранный с астероида Бенну возрастом 4,5 миллиарда лет, содержит большое количество воды и углерода, которые являются жизненно важными материалами для формирования нашей планеты, сообщило НАСА в среду, 11 октября.

Это открытие дает еще одно подтверждение теории о том, что основы жизни на Земле были принесены из космоса.

«Первый анализ показывает образцы, которые содержат большое количество воды в виде гидратированных глинистых минералов», — сказал администратор НАСА Билл Нельсон на пресс-конференции.

«Это самый большой богатый углеродом образец астероида, когда-либо возвращавшийся на Землю», — сказал он, поскольку углерод содержится как в форме минералов, так и в форме органических молекул.

Миссия OSIRIS-REx собрала камни и пыль с Бенну в 2020 году, а капсула с драгоценным грузом успешно вернулась на Землю чуть более двух недель назад, приземлившись в пустыне Юты.

Сейчас образцы тщательно анализируют в специализированной чистой комнате Космического центра имени Джонсона НАСА в Хьюстоне.

OSIRIS-REx не был первой миссией, которая встретилась с астероидом и доставила образцы для изучения — Японии удалось сделать это дважды, вернув кусочки космической гальки в 2010 и 2020 годах.

Но существенное количество материала — примерно 250 граммов — по сравнению с 5,4 граммами, возвращенными японским Hayabusa2, — является ключевым отличием.

НАСА выбрало Бенну, потому что ученые считают, что подобные астероиды могли доставить на Землю органические строительные блоки вместе с водой миллиарды лет назад.

Хотя для понимания природы обнаруженных углеродных соединений необходима дополнительная работа, первоначальное открытие является хорошим предзнаменованием для будущих анализов образцов астероида.

Тайны, хранящиеся в камнях и пыли астероида, будут изучаться в ближайшие десятилетия, что позволит получить представление о том, как сформировалась наша Солнечная система, как материалы-предшественники жизни могли быть засеяны на Земле и какие меры предосторожности необходимо принять, чтобы избежать столкновений астероидов с нашей родной планетой.

Источник
NASA
Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button