Пресс-релиз

Признаки распыления плохого качества: когда не обойтись без замены форсунок

Об износе форсунок свидетельствует плохое распыление. В статье расскажем о его признаках и дадим рекомендации по обслуживанию распылительных устройств, чтобы не допускать лишний расход жидкости.

Не в каждом случае погрешности в работе форсунок можно увидеть быстро, особенно при небольшом износе. Но впоследствии некорректное распыление приводит к серьезному росту расхода растворов, воды и химических жидкостей, плохой обработке поверхности, повышению процента брака и, соответственно, к увеличению издержек на технические ресурсы. Чтобы таких проблем не возникало, требуется корректно отслеживать состояние форсунок и безотлагательно заказывать новые устройства.

Прежде всего на потребность замены форсунок указывает некорректное распыление.

Индикаторы некачественного распыления:

  • Рост расхода. В ходе эксплуатации материал устройства приходит в негодность, отверстие сопла расширяется, и количество жидкости для распыления используется в большем объеме.
  • Уменьшение мощности удара. С повышением интенсивности повреждений постепенно падает показатель давления при распылении, что влечет за собой уменьшение скорости струи.
  • Образование крупных капель. При изменении размеров отверстия сопла размер капель становится больше. Поэтому площадь орошаемой поверхности уменьшается, а количество брака, напротив, увеличивается.
  • Искажение формы распыла факела. Износ материала устройства неодинаково влияет на форму факела распыла у различных серий форсунок. В частности, у моделей с полым конусом распыление может стать неоднородным и образовывать полосы, у устройств с полным конусом снижается качество работы при попадании в центр факела значительного количества жидкости.
  • Протекание вокруг форсунки. Данное явление обусловлено видимыми повреждениями на корпусе форсунки, креплении или сопле. Такое отклонение будет явным сигналом к срочной покупке форсунок, потому что расходные детали в подобном состоянии теряют существенное количество жидкости и функционируют нестабильно.

Некорректное распыление – последствие износа, которому подвержены форсунки, представляющие собой расходные детали. Использование устройств, вышедших из срока эксплуатации, ведет к неэкономичному использованию ресурсов, увеличивает угрозу перебоев в работе и уменьшает общий объем выручки предприятия. Чтобы не допустить быстрого износа форсунок, следует соблюдать данные рекомендации:

— корректно подбирать материал форсунок под производственные условия на стадии согласования проекта;

— провести водоподготовку, в частности очищение и смягчение жидкости;

— организовать обслуживание форсунок строго по расписанию.

При этом в обязательном порядке требуется контролировать степень износа и оперативно приобретать новые форсунки. Желательно найти ответственную компанию, где корректно подберут модели из антикоррозийного материала для вашего производства.

Рекомендуем Spray Expert – фирма предлагает различные серии форсунок ведущих производителей, а также под своей маркой. Широкий выбор, технически грамотные специалисты, доступные цены. Обращайтесь!

ООО «Эксперт Инжиниринг», erid: 2Vtzqwp9He7

Показать больше
Back to top button